Газификация области продолжается

В ходе рабочей поездки в Сланцевский район губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков торжественно открыл новую газовую котельную в деревне Гостицы Сланцевского района.

«Сегодня область газифицирована на 85%. Еще десять лет назад всего лишь 17% предприятий региона работали на газе. Наша задача на ближайшие годы в этой связи – полностью отказаться от котельных, работающих на мазуте, и перейти на газовые. Это современно, экономично и является одним из важнейших факторов повышения качества жизни населения», – отметил глава региона.
Новая блочно-модульная, полностью автоматизированная котельная построена по инвестиционной программе совместно с ОАО «Леноблтеплоэнерго». Общий объем инвестиций составил порядка 50 млн рублей, а строительство котельной заняло всего два месяца.
Тепло жителям деревни Гостицы поступает уже в течение месяца. В настоящее время котельная работает в режиме пусконаладочных работ. В ближайшее время планируется провести газопровод от котельной в Гостицах в поселок Сельхозтехника. В начале 2012 года газовая котельная будет построена в деревне Выскатка, а к 2015 году будут газифицированы еще ряд населенных пунктов района.
Всего в 2011 году на газификацию области из средств регионального бюджета было выделено 1,5 млрд рублей.
Напомним, что в конце октября этого года в правительстве Ленинградской области прошло совещание по итогам и перспективам газификации с участием заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева. На нем была достигнута договоренность о подписании уже в ноябре договора о сотрудничестве с ОАО «Газпром» на 2012 год.
В сфере теплоэнергетики, которая финансируется по отдельной инвестиционной программе, введены новые мощности более 270 МВт в Лужском, Всеволожском, Сланцевском, Подпорожском и Бокситогорском районах. В стадии проектирования источники теплоснабжения с суммарной мощностью более 200 МВт.
В 2011 году в Ленинградской области строится девять межпоселковых газопроводов, что позволит газифицировать 14 населенных пунктов, в том числе 4 военных городка.
За пять лет успешного сотрудничества региона с Газпромом построено более 200 км межпоселковых и более 1 тыс. распределительных газопроводов в населенных пунктах, газифицировано почти 15 тыс. квартир и частных домов, три десятка котельных.

Кстати
Газоснабжение российских гражданских и промышленных потребителей является приоритетным направлением деятельности компании «Газпром». Очевидным подтверждением этого может служить успешное сотрудничество газового холдинга с областным правительством.
Только в 2011 году Газпром выделил на газификацию Ленинградской области – строительство новых межпоселковых газопроводов, газораспределительных станций и других объектов газовой инфраструктуры – около 500 млн рублей. Кроме того, 160 млн рублей направлено на разработку проектно-сметной документации по объектам, которые будут строиться в последующие годы.
Создав «задел» проектной документации, Газпром намерен профинансировать работы по строительству объектов газоснабжения в 2012 году в Ленинградской области на сумму не менее 500 млн рублей.
Важную роль в продолжении газификации и увеличении объемов поставок газа потребителям Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также других регионов Северо-Запада сыграет развитие международных газовых магистралей.
рубрика: Обзор
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.