Технопарк истории и культуры?

Ленинградская область и Санкт-Петербург могли бы внедрить еще одну модель государственно-частного партнерства на межрегиональном уровне. С такой идеей выступили участники международной конференции, посвященной проблемам крепости Орешек – филиала Государственного музея истории Петербурга, действующего на территории Кировского района Ленобласти.

Твердый Орешек

Что такое Орешек? Маленький остров, до которого трудно добраться, а добравшись, видишь лишь крепостные стены и башни, военный мемориал и музеефицированные старые тюрьмы. Слишком многое – в руинах. Тем не менее при соответствующих вложениях и развитии инфраструктуры остров Ореховый и прилегающая местность Кировского и Всеволожского районов области могли бы стать важнейшим туристическим центром. Однако для этого необходимы совместные действия государства и частного бизнеса: в одиночку взять на себя огромные затраты на реставрацию и создание туристической инфраструктуры не сможет никто.
Орешек – одна из самых известных крепостей Северо-Запада России. В 1323 году на острове появилась деревянная новгородская крепость, а спустя 30 лет – каменная. Реставрационные работы начались в крепости в 1968 году. Но ассигнования на это на протяжении всех 40 с лишним лет составляли лишь считанные проценты от действительно необходимого объема (сейчас – от 5 до 10 млн рублей в год). Из десяти башен Орешка сегодня отреставрированы три, из 740 м стен – 150. К тому же с распадом СССР вшестеро – с 300 тыс. до 50 тыс. человек в год – сократился и туристический поток: к острову перестали причаливать круизные теплоходы.

Технопарк для туристов

Теперь многое приходится начинать заново. И заинтересована в этом не только дирекция музея и историки с археологами. К делу удалось привлечь иностранных специалистов, понимающих, что такое гранты и государственно-частное партнерство, и умеющих работать с бизнесом. За привлечение частных инвестиций взялся недавно созданный Фонд развития культуры и образования.
Руководитель фонда Анна Трофимова формулирует эту задачу достаточно широко. «Мы предлагаем создание парка истории и культуры «Крепость Орешек» в рамках ГЧП. Крепость станет центром этого парка, радиус которого составит 20 км: побережья Невы, Ладоги, множество населенных пунктов. Пока в законодательстве нет парков истории и культуры. Ближе всего – музей-заповедник и технопарк, но это недостаточно точно описывает предлагаемую модель. Наша цель – не только восстановление памятников, но и развитие территории. В России аналогов такого парка нет, хотя подобные организации есть в США и Европе».
Этот замысел предполагает создание на прилегающей к Орешку территории и на самом острове туристического кластера, который будет включать в себя мини-отели, кемпинги со школами художественного образования и ремесел, спортивные объекты, в том числе базы водного туризма. Тогда развитие парка даст возможность развивать инвестиционную составляющую местности. Для этого нужно обеспечить транспортную инфраструктуру: пока туристов в крепость возит из Шлиссельбурга единственный катер, хотя возможна доставка непосредственно из Петербурга: на больших судах, «метеорах» и на вертолетах с площадки в Петропавловской крепости. Все это, как и организацию питания и быта туристов и экскурсантов музей и фонд, судя по всему, готовы отдать на откуп инвесторам.
Предстоит всерьез заняться и реставрацией крепости. «Делать что-то на выделяемые сейчас средства – подпирать падающий дом, – говорит Анна Трофимова. – Эти копейки помогают мало, их достаточно только на консервацию стен. Но дело не только в том, чтобы привлечь деньги, а в том, чтобы вдохнуть жизнь в этот памятник. Главные экономические узлы проекта – сервисное обслуживание, транспорт, отели».

Счет на миллиарды

На работы в течение 5 лет, по словам руководителя фонда, потребуется 5 млрд рублей из разных источников – бюджетных (в том числе федеральных) и средств частных инвесторов, благотворительные средства (пожертвования). Весь проект рассчитан на 12 лет. Его общая оценочная стоимость – 12 млрд рублей.
Руководитель службы капитального ремонта и реставрации, завотделом «Крепость Орешек» Музея истории Петербурга Олег Полухин называет несколько иные цифры: «Общая оценочная стоимость реставрационных работ, благоустройства, археологического сопровождения, создания инфраструктуры – около 8 млрд рублей. Смета реставрации одной из башен – 120 млн. Реставрация одного погонного метра прясел стены – около 1 млн рублей при общей длине 740 м». В эту же сумму входят затраты на совершенно необходимые здесь и по логике вещей, и по закону археологические работы.
В октябре музей организовал международную конференцию «Государственно-частное партнерство в сфере культуры и образования», посвященную Орешку. Выступившие на ней зарубежные специалисты рассказали о европейских и американских моделях ГЧП. А музейщики тем временем ищут потенциальных участников будущего партнерства. Ими могли бы стать и Северо-Западное пароходство, от причала которого отправляется катер в Орешек, и строительные компании, и турфирмы, и Газпром. «Предыдущий губернатор Санкт-Петербурга по нашей инициативе обращалась с письмом в Газпром с просьбой о выделении 8 млрд рублей меценатских средств на развитие крепости Орешек. Было отказано», – говорит директор музея Александр Колякин. Олег Полухин предлагает несколько иную версию: «Подписано письмо в Газпром с просьбой о 8 млрд рублей. Мы получили подтверждение на 2-3 млрд рублей. Но сказалась ситуация с Охта-центром. Пока мы этих средств не имеем. Хотя интерес к Орешку достаточно большой». Кроме того, руководство музея рассчитывает на взаимодействие с неким «известным крупным бизнесменом» о привлечении в Орешек его капиталов на основе принципов ГЧП.

Город + область

Одной из главных заинтересованных сторон кроме города и его музея может стать область, прежде всего Кировский район (особенно соседствующий с Орешком Шлиссельбург) и Всеволожский. Инициаторы создания партнерства заявляют о своей заинтересованности в развитии окружающей местности. «Остров не может жить отдельной жизнью. Раз градообразующие предприятия Шлиссельбурга стоят, нужно использовать их под эллинги яхт и катеров и создать рабочие места», – считает Александр Колякин. Музейщики заинтересованы и в вовлечении в обслуживание местного населения в обслуживание туристов, чтобы развить ремесла и сеть предприятий питания и торговли сувенирами, чтобы отчасти снять проблему сезонности турпотоков. Александр Колякин уже заручился обещаниями поддержки в восстановлении крепости со стороны губернатора Валерия Сердюкова. Это поможет избежать сложных коллизий из-за того, что памятник является федеральным объектом, земля и инфраструктура областными, а сам музей – городского подчинения.
Тем временем музей оформляет в аренду, а затем в оперативное управление музеем причал Орешка, принадлежащий Росимуществу. Без этого музей не может организовать эксплуатацию причала, а диспетчеры запрещают большим теплоходам причаливать здесь: у пристани нет официального хозяина. Земля под крепостью уже оформлена в оперативное управление. Музей стал хозяином, хотя и не собственником всех объектов крепости. Но оформление прав на землю – процесс не быстрый.
О том, когда и на каких условиях предполагается создание технопарка в ближайшие два-три месяца, говорить, видимо, рано: процесс только стартовал. Но отказываться от этой идеи в музее не намерены. Ведь даже если Орешек осыплют бюджетными вложениями, одни деньги не решат всего комплекса проблем с привлечением туристов и созданием условий для них.
рубрика: Наследие
автор: Василий Когаловский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.