Правила игры

Валентина Матвиенко внесла
на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга проект закона
«О государственном заказе
Санкт-Петербурга». Документ призван внести изменения
в соответствующие правовые акты.

Основные цели внесенного губернатором законопроекта: «обеспечение эффективности и экономности использования бюджетных средств при закупке товаров, выполнении работ и оказании услуг для нужд Петербурга, совершенствование системы госзаказа и упорядочение работы участников формирования, размещения и исполнения госзаказа».
Правительство города формирует Перечень государственных нужд Санкт- Петербурга и утверждает Перечень государственных заказчиков, которые должны обеспечивать проведение как конкурсных, так и внеконкурсных процедур по выбору поставщиков для выполнения работ по благоустройству, капитальному и текущему ремонту зданий в срок до 31 марта текущего года.
При этом госзаказчики вправе передать выполнение части своих функций иным юридическим лицам, определяемым на конкурсной договорной основе. Предоставление госзаказчику консультационных услуг, а также подготовка конкурсной документации будут осуществляться на возмездной основе по результатам конкурсов.
Законопроект определяет список позиций, по которым юридические лица признаются заинтересованными в результатах конкурсных и внеконкурсных процедур. Отдельно прописана финансовая сторона. В городском бюджете ежегодно определяется сумма финансовых затрат для госзаказчика. Государственные контракты будут заключаться только на продукцию, соответствующую требованиям государственных стандартов, по итогам конкурсов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Документ устанавливает возможность размещения госзаказа на предприятиях Всероссийских обществ слепых, глухих, общественных объединений инвалидов без проведения конкурсов в пределах 5 процентов от суммы средств, предусмотренных для государственных закупок. При этом все закупки будут учитываться в соответствующих реестрах системы госзаказа, и только при таком условии возможно исполнение предусмотренных государственным контрактом обязательств.

КСТАТИ

За 9 месяцев (с 1 апреля по 28 декабря) заключено 63 938 государственных контрактов по размещению городского заказа на сумму более 49 млрд рублей. Общая экономия за этот период составила 2 млрд 68 млн рублей, в то время как за весь предшествующий год по старой системе закупок удалось сэкономить всего 286 млн рублей. Это означает, что эффективность закупок выросла более чем в восемь раз.

Автор: Елена Кузнецова
рубрика: Коридоры власти
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.