Проблемы внесли в сборник

Союз строительных объединений и организаций совместно с Санкт-Петербургским Государственным архитектурно-строительным университетом и творческим объединением «Вячезар» выпустил сборник «Актуальные проблемы инвестиционно- строительного процесса».

Ежегодный сборник, рецензируемый доктором экономических наук, профессором Александром Вахмистровым и доктором экономических наук, профессором Юрием Панибратовым, в этом году посвящен вопросам подготовки квалифицированных кадров для строительного комплекса и эффективного управления строительными проектами. Дефицит профессиональных строителей можно решать различными путями. Уже сейчас при Правительстве Санкт-Петербурга формируются подразделения, курирующие кадровые вопросы, отрабатывается программа прогнозирования перспективных потребностей строительных организаций в рабочих кадрах до 2010 года.
В главе «Использование информационных технологий в строительстве» предлагается вариант подготовки и повышения профессионального уровня благодаря использованию современных технологий. Например, создание банка данных с последующим дистанционным обучением через Интернет, либо формирование виртуального класса по локальной сети.
Одним из самых актуальных остается также вопрос подготовки профессиональных управляющих проектами. Под редакцией руководителя одного из крупнейших холдингов строительного комплекса Петербурга Вячеслава Заренкова разрабатывается курс лекций для выпускников строительного университета. А в скором будущем студенты получат уникальное научное издание по управлению проектами.
Кроме того, в третьем выпуске представлены статьи о проблемах государственного регулирования ипотечного кредитования жилищного строительства, а также приводятся аргументы в пользу необходимости инвестирования средств в формирование среды обитания горожан.
ССОО совместно с СПб ГАСУ уже приступил к сбору материала четвертого выпуска «Актуальных проблем инвестиционно-строительного процесса», который выйдет в декабре 2005 года.

КСТАТИ
Союз строительных объединений и организаций готовит к выпуску второе издание Cправочника инвестиционно-строительного комплекса. В его первой части будут размещены данные об отраслевых подразделениях городского правительства, а также о профильных СМИ. Основу справочника, как и в предыдущем издании, составит информация о непосредственных участниках рынка. При поддержке ведущих общественных объединений – Ассоциации домостроителей и производителей стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, «Союзпетростроя», «Леноблсоюзстроя», и других – собрана наиболее полная и точная на сегодняшний день база данных отдельных строительных компаний, взаимосвязанных структурах холдингового типа и организаций вспомогательного характера.

Автор:
рубрика: Среда обитания
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.