Строители и власть: диалог на новом уровне

14 декабря 2012 года в здании правительства Ленинградской области состоялся VI Съезд строителей. На мероприятии были подведены итоги работы регионального строительного комплекса за текущий год и поставлены задачи на 2013 год.

В работе съезда приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор региона по строительству Георгий Богачев, председатель Общественного совета по во­просам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства Александр Вахмистров, руководители строительных компаний региона, Ленинградского областного союза строителей, саморегулируемых организаций.
Александр Дрозденко обратился с приветственным словом к участникам съезда:
– Хочу отметить стабильное развитие строительной отрасли нашего региона за последние годы. Из года в год мы входим в десятку регионов-лидеров по вводу жилья. Сегодня по целому ряду показателей наблюдается стабильный рост. Только за 9 месяцев 2012 года объем выполненных работ по виду деятельности «строи­тельство» составил более 95 млрд рублей, что на 18% выше уровня прошлого года. Быстрыми темпами растут объемы производства строительных материалов. А самое главное, что растет и заработная плата. Ее средний размер по отрасли сегодня составляет 33 тыс. рублей – это более чем на 30% выше, чем средняя заработная плата в целом по Ленинградской области.
Одна из основных задач, которые я сегодня вижу для строительной отрасли, – это улучшение качества строительной продукции. В связи с этим в регионе рождаются проекты, направленные на создание новых высокотехнологичных производств. При этом мы не забываем об уже действующих предприятиях. Производится их реконструкция и модернизация. Поистине значимым событием не только для Ленинградской области, но и в целом для страны стало завершение строительства Тихвинского вагоностроительного завода – машиностроительного гиганта. Полная производственная мощность его составляет 13 тыс. вагонов в год.
Высокие темпы строительства помогают решать и некоторые социальные проблемы, создавать альтернативную занятость для удаленных районов Ленинградской области. В июле этого года группа строительных компаний «МЕТТЭМ» закончила строительство домостроительного комбината в Сланцах. Помимо значительной производственной мощности – 0,5 млн кв. м стеновых панелей в год – комбинат позволил трудоустроить жителей города Сланцы. Впереди у нас не менее крупные высокотехнологичные проекты. Наша главная задача – рост числа высокоэффективных предприятий, расположенных на территории региона, которые были бы способны предложить строительному рынку конкурентоспособную по цене и по качеству продукцию. Уверен, что и в следующем году мы сохраним темпы развития и модернизации строительной отрасли. Для этого активно продолжается реализация крупных проектов. В том числе строительство четырех кирпичных заводов: в Ломоносовском, Кингисеппском, Волховском и Лужском районах, двух домостроительных комбинатов: во Всеволожском и Волховском районах.
Безусловно, задачи роста объемов строительной индустрии не являются для нас самоцелью, но должны быть направлены на обеспечение наших жителей доступным и комфортным жильем. В этом контексте не могу не отметить реализуемые крупные инвестпроекты комплексного жилищного строительства. Это «Новый Оккервиль», «Семь столиц», «Капитал», «Эланд», «Новое Мурино». Отмечу, что их реализация предполагает строитель­ство на придомовой территории не только большого количества жилья, но и со­временной инфраструктуры, включающей в себя детские сады, школы, магазины и другие социальные объекты. По такому же принципу в Кингисеппском районе будет строиться новый населенный пункт в районе пос. Усть-Луга.
Темпы жилищного строительства мы не снижаем. За 10 месяцев 2012 года объем вырос почти на 10% к предыдущему году, и снижаться он не будет. Вместе с тем еще раз хочу подчеркнуть, что это будет жилье в соответствии с современными требованиями к качеству жизни, оснащенности всей необходимой инфраструктурой. Это наша принципиальная позиция. Вы знаете, что мы предложили строителям новые условия по строительству социальных объектов. Это так называемые условия «налоги в обмен на социальные объекты», когда мы предлагаем всем крупным строи­тельным компаниям регистрироваться на территории Ленинградской области, платить налоги в местный и областной бюджет. При этом мы предполагаем не менее 50% налогов направить обратно строительным компаниям на выкуп социальных объектов, которые они будут строить при реализации своих проектов.
Мы продолжаем принимать активное участие в реализации программ под­держки различных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Жители области получают различные формы финансовой поддержки для улучшения жилищных условий. Цифры говорят сами за себя. В 2011 году в областном бюджете на улучшение жилищных условий жителей региона было выделено средств в 7 раз больше по сравнению с 2010 годом. А в 2012 году финансирование еще увеличено в 1,5 раза. Невозможно говорить о повышении качества жизни людей без возведения новых социальных объектов и ремонта уже существующих. В 2012 году из средств областного бюджета на эти цели выделено 3,5 млрд рублей – на 1,5 млрд рублей больше, чем в 2011 году.
Отдельно хочу отметить, что Ленинградская область достойно отметила 66-ю годовщину победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы правильно рассчитали приоритеты и полностью выполнили указ президента РФ об обеспечении жильем нуждающихся ветеранов, и за это отдельное спасибо вам, строители Ленинградской области.
Дорогие друзья! Уверен, что наращивание потенциала строительного комплекса, высокий профессионализм и мастерство его тружеников позволят и в дальнейшем добиваться успехом в осуществлении планов на благо жителей нашего региона. В народе говорят: «Что посеешь, то и пожнешь». Перефразируя эту поговорку, скажу: «Как построишь, так и будешь жить». Своим трудом вы вносите большой вклад в обустройство жизни жителей нашего региона. Уже сегодня мы видим, как окружающая действительность меняется к лучшему. Появляются современные дома, объекты социнфраструктуры, магазины. Преображается внешний облик наших городов и поселков. Верю, что и в дальнейшем мы будем сотрудничать так же продуктивно на благо жителей нашего региона. Примите искренние слова благодарности за ваш труд, профессионализм и верность выбранному делу.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.