Губернатору представят предложения по Всеволожскому району

В правительстве Ленинградской области готовят пакет предложений губернатору Александру Дрозденко по урегулированию проблемной ситуации с застройкой Муринского и других поселений Всеволожского района. Документ должен быть представлен главе региона до конца декабря.

В проекте предложений 22 пункта, затрагивающих основные проблемные аспекты жилищного строительства во Всеволожском муниципальном районе. Прежде всего споры в рабочей группе возникли вокруг предложения, согласно которому муниципалитеты первого уровня в обязательном порядке будут направлять документацию по планировке территории в контролирующий орган исполнительной власти Ленинградской области.
Одним из самых обсуждаемых стал пункт о разработке адресной программы строительства дошкольных и школьных образовательных учреждений в рассматриваемых поселениях Всеволожского района с син­­хронизацией ввода жилья и определением источников финансирования. Было высказано мнение о том, что такая программа не нужна, поскольку уже существует программа строительства 30 детских садов за счет застройщиков с последующим их приобретением муниципалитетами через процедуру аукциона. Однако глава областного Комитета по градостроительству и архитектуре Евгений Домрачев напомнил, что эта программа была разработана для строительства дошкольных учреждений для существующего населения и снятия социальной напряженности, а не для нового строительства.
Вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев также высказался против пункта об адресной программе, правда, по другим основаниям. «Для начала все должно быть предусмотрено проектами планировки. Формирование адресной программы – это следующий этап», – сказал он.
Вызвали возражения и пункты проекта предложений губернатору, касающиеся передачи администрацией Всеволожского района в Комитет по ЖКХ сведений о выданных технических условиях по инженерному обеспечению жилых домов и социальных объектов на территории кварталов средне- и многоэтажной застройки. Этот тезис стал поводом для дискуссии о необходимости создания реестра выданных технических условий в масштабах всей Ленинградской области. Как напомнил заместитель главы администрации Всеволожского района Сергей Ладыгин, вопрос о создании такого реестра рассматривался еще полтора года назад. Тогда этим занимался Комитет по ТЭК и ЖКХ. «Честно скажу: у меня даже по району нет общего понимания в этом вопросе», – признался Сергей Ладыгин.
Между тем, как уточнил Евгений Домрачев, в Усть-Лужском сельском поселении создан прецедент. Были выданы технические условия, построены четыре 5-этажных дома. Но эксплуатирующая организация-собственник «волюнтаристским решением» отозвала эти техусловия, и сейчас по решению суда добропорядочные покупатели жилья должны быть вы­селены.
Со своей стороны, Михаил Москвин, председатель областного Комитета по государственному строительному надзору и государственной экспертизе, сообщил, что реестр уже создается под эгидой областного Госстройнадзора. Причем цель документа – «не просто оформить наличие мощностей как таковых, а суммировать эти мощности и понять, имеет ли головной источник резервные возможности».
Вопрос о регулировании ситуации с застройкой Муринского сельского поселения рассматривался особо пристально. «Муринское сельское поселение, в особенности район привокзальной площади, – самый проблемный сегодня населенный пункт в Ленинградской области с точки зрения обеспеченности его всеми положенными человеку социальными благами», – заявил Георгий Богачев.
По мнению Валерия Гаркавого, главы администрации Муринского сельского поселения, помочь может собственник земельного участка в «левобережном» Мурино – ООО «Евроинвест». «У компании порядка 20 га. «Евроинвест» готов предоставить этот земельный участок под строительство школ, социальных объектов», – сообщил Валерий Гаркавый.
Главный архитектор Ленинградской области Евгений Домрачев убежден в том, что администрация Муринского сельского поселения должна сделать следующие шаги. Первое – выполнить предписания регионального контролирующего органа исполнительной власти об отмене проектов планировки, предписание о которых было направлено несколько ранее. Второе – отменить градпланы, где допущены злостные нарушения. Далее возможен и отзыв госэкспертизой своего положительного заключения и, как следствие, приостановка строительства. «Пока у нас уже полгода – одни слова», – констатировал Евгений Домрачев.
Отмена градпланов в отношении участ­ков в Мурино затронет такие компании, как «ЭнСиСи», «ЦДС», «УНИСТО Петросталь» и некоторые другие, сообщил Георгий Богачев.
Сейчас в Мурино строится 26 многоквартирных домов высотностью до 27 этажей. Примерно по 70% планируемой застройки разрешения на строительство еще не получены. Операционная прибыль строительных компаний, по оценке Георгия Богачева, составляет 20-25%.
рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.