Куда будет расти Ленинградская область

Вице-губернатор Георгий Богачев назвал основные болевые точки и пер­спективы строительного комплекса Ленинградской области.

«Одна большая проблема», по словам вице-губернатора, – отсутствие либо низкое качество документов градостроительного планирования в муниципальных образованиях районов, примыкаю­щих к Санкт-Петербургу. Прежде всего это характерно для Всеволожского района. «Утверждаются проекты планировок территорий, на которых жилья очень много на единицу земельного участ­ка, а сопутствующих учреждений, дорог, инженерии не хватает», – уточнил Георгий Богачев.
Во взаимодействии Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам градостроительства, отметил вице-губернатор, основной точкой приложения усилий должна стать согласованность генеральных планов Санкт-Петербурга и примыкающих к нему поселений. В первую очередь с точки зрения дорожной инфраструктуры. «Зачастую мы видим, как дорога подходит к КАД и заканчивается там. В результате на границах субъектов мы имеем «бутылочные горлышки», – прокомментировал Георгий Богачев. В то же время он подчеркнул: «Нужно согласовывать с Санкт-Петербургом планы с точки зрения транспортной инфраструктуры. Но сколько строить (на границах с Санкт-Петербургом – прим. ред.), как строить и какой высоты, Ленинградская область может решить самостоятельно».
Перспективным для Ленобласти Георгий Богачев назвал малоэтажное строительство, хотя этот вариант и не ведет к снижению стоимости жилья. «Наша задача – чтобы Всеволожский район не превратился в территорию высоток», – заявил вице-губернатор. Кстати, в последнее время сам Всеволожск привлек внимание протестами общественности против пятен многоэтажной застройки.
Сейчас в правительстве Ленинградской области находится на согласовании генеральный план Всеволожска, который, вероятнее всего, будет направлен на доработку. Администрация МО ведет переговоры с застройщиками по уменьшению высотности домов на Христиновском пр., ул. Почтовой и Пугаревской. До конца года, по словам главы администрации Сергея Гармаша, муниципалитет рассчитывает на принятие депутатским корпусом правил землепользования и застройки, в которых проблемные моменты уже будут сняты.
рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.