Ставка на человеческий капитал

Для динамичного социально-экономиче­ского развития Ленинградской области необходима ставка на развитие человеческого капитала, дальнейшую диверсификацию промышленности, повышение уровня эффективности органов власти.

По мнению экспертов, возможно­сти развития Ленобласти остаются в сфере транспортно-логистического комплекса, логистических и приграничных сервисов. В рамках сценария активного развития, несмотря на явную идею большей децентрализации региона, предполагается и разработка единой стратегии развития агломеративного пояса, а также развитие инженерной и транспортной инфраструктуры с правительством Санкт-Петербурга. Оба сценария предполагают сокращение не­­эффективных расходов и жесткое их планирование. Одним из драйверов активного развития станут проекты, направленные на повышение экономического и социального потенциала отдельных территорий. Они должны проходить отбор по критериям, учитывающим потребности того или иного муниципального района.
В настоящее время недооцененным, но в будущем важным источником развития может стать туристический сегмент. На территории Ленобласти 12 городов с историческими центрами. Реализация программы их развития, по мнению экспертов, окажет существенное благотворное влияние на экономику городов и районов, в которых они расположены.
Наконец, важно в будущем согласовывать генеральные планы развития Ленобласти с соседями по СЗФО и приграничными государствами – муниципалитетами Финляндии и Эстонии.
рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.