Георгий Богачев: «Будем продолжать диалог с застройщиками»

Решение проблем, связанных с застройкой Мурино, остается для правительства Ленобласти задачей первостепенной важности. Это один из немногих населенных пунктов Ленобласти без единой школы. Между тем при реализации всех планов застройщиков по численности населения Мурино составит конкуренцию Гатчине и Выборгу.

Очередная плановая поездка вице-губернатора Ленинградской области по строительству Георгия Богачева подтвердила, что ситуация в Мурино пока еще далека от урегулирования. И даже достигнутая днем позже договоренность между областным правительством и ООО «ЭнСиСи» (входит в шведский концерн NCC) о возведении вместо одного из корпусов жилого комплекса «Эланд» детского сада поможет улучшить качество среды обитания в Мурино лишь отчасти. Что касается учебных заведений, то до начала активного строительства в этом поселении требовалась школа на 700 мест, а с учетом планов застройщиков необходимо учебное заведение уже на 1400 мест. Пока школа запланирована только на участке ГК «ЦДС», но как сообщил Михаил Москвин, председатель областного Госстройнадзора, она обеспечит в лучшем случае лишь участок этого застройщика.
«Я бы советовал покупателям очень сильно задуматься, стоит ли тратить свои деньги на покупку квартир в Муринском сельском поселении. Проблемы, которые сегодня имеются, не решены, и когда они будут решены – неизвестно. Но при этом руки мы не опускаем. Будем продолжать диалог с застройщиками», – подчеркнул Георгий Богачев.
Вторая очередь жилого комплекса ООО «ЭнСиСи» – это 88 тыс. кв. м с плотно­стью застройки 34 тыс. кв. м на 1 га. Сейчас проект планировки отменен. Он согласовывался в 2008 году и, как подчеркивает застройщик, на момент утверждения соответствовал действовавшим нормативам. Георгий Богачев усомнился в этом, заявив, что необходимость строительства школы в Мурино была очевидной и 4 года назад. В то же время Михаил Москвин напомнил, что застройщик увеличил количество квартир в первой очереди при прохождении негосударственной экспертизы с 440 до 484, тем самым еще больше приумножил и численность жильцов.
Александр Свинолобов, директор по развитию ООО «ЭнСиСи», сообщил, что компания рассматривает возможность увеличения площади земельного участка под детский сад не на 160 мест, как планировалось ранее, а на 230, в соответствии с действующими региональными нормативами. Уточним, что в итоге детский сад будет строиться на участке третьей очереди комплекса «Эланд», в отношении которой ранее было выдано предписание на отмену градостроительного плана.
Жилой комплекс «Тридевяткино цар­­­-ство», который строит ЗАО «УНИСТО» (входит в ГК «УНИСТО Петросталь»), исключает транспортную доступность. Отсутствуют положительное заключение экспертизы на один из корпусов и разрешение на строительство. Кроме того, будущих жильцов, вероятнее всего, ожидают проблемы с водоснабжением. Водоводы, которые пока «в стадии проектирования», должны быть проведены от Кузьмолово, в 8 км от комплекса. Причем плановый срок сдачи «Тридевяткина царства» – III квартал 2013 года. «Вызывает большие сомнения, насколько будут построены инженерные сети к моменту сдачи этих домов», – прокомментировал вице-губернатор по строительству. Он сообщил, что предписание на отмену данного проекта планировки уже выдано и застройщику предстоит выплатить административный штраф в сумме до 1 млн рублей.
Георгий Богачев посетил также строительные площадки ООО «Полис Групп» и ООО «Рубеж». Площадка «Полис Групп» встречает наглухо закрытыми воротами. Были факты недопуска представителей надзорных органов. В отсутствие разрешения на строительство возведено два этажа и открыта продажа квартир, количество которых неизвестно. Аналогичная ситуация с объектом компании «Рубеж».
рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.