Александр Вахмистров: «Происходящее в Ленинградской области и есть инновации»

Александр Вахмистров, первый вице-президент Национального объединения строителей, председатель Общественного совета по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт‑Петербурге в сфере строительства, на съезде областного строительного комплекса проиллюстрировал высокую степень взаимодействия между НОСТРОЙ, саморегулируемыми организациями в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Российским союзом строителей.

– Взаимодействие НОСТРОЙ и всех саморегулируемых организаций здесь, в Санкт-Петербурге и в области, с Российским союзом строителей очень хорошее. Для иллюстрации я хотел бы остановиться на трех моментах. Первое – это вопросы технического регулирования. Поскольку мне приходится вести в НОСТРОЙ эту тему уже на протяжении многих лет, должен отметить, что строители Ленинградской области, входя в различные некоммерче­ские партнерства, провели большую работу, и сегодня стандарты НОСТРОЙ приняты практически во всех СРО и, соответственно, во всех строительных подразделениях Ленинградской области.
Второе направление – это снижение административных барьеров. Это подробно обсуждалось на Дне саморегулирования. И здесь наряду с правильной, четкой градостроительной экономической политикой в области жилищного строитель­ства, о которой сегодня говорил Александр Юрьевич Дрозденко (налоги в обмен на социальные объекты), я бы хотел, чтобы область выработала четкие, понятные правила игры на региональном строительном рынке. Для этого налицо все исходные моменты. Убежден, что есть желание руководства области на всех уровнях, начиная от губернатора и заканчивая сотрудниками Комитета по строительству. Есть такое желание и у представителей строительных организаций. Есть, соответственно, указ президента РФ и «дорожная карта» сокращения административных барьеров. И этим мы должны заниматься. Я сам готов принять участие, чтобы в рамках «дорожной карты» Ленинградская область показала пример снижения административных барьеров. Это не вседозволенность – это просто четкие, понятные правила и упрощение всех административных процедур.
Третье направление – производство строительных материалов. Александр Юрьевич в своем вступительном слове уже говорил о тех новых комбинатах, которые строятся и уже введены в эксплуатацию. И действительно, сегодня Ленинградская область становится, на мой взгляд, пространством концентрации производства строительных материалов по-настоящему мирового качества, конкурентоспособных.
Я могу проиллюстрировать это на примере Группы ЛСР – это строительство нового цементного завода по последним технологиям в Сланцах. Это и большой объем капиталовложений, и действительно сильный продукт, который способен конкурировать с любым не только отечественным производителем, но и зарубежным аналогом. Мы в Гатчине заканчиваем формирование современного железобетонного кластера. И в виде шутки – а в каждой шутке есть только доля шутки – скажу, что совсем недавно в знаменательный день и время – 12 декабря 2012 года в 12 часов, когда президент нашей страны выступал с посланием, в котором наряду с целым рядом задач дальнейшего развития общества, страны, он говорил и о развитии жилищного строи­тельства, и о доступности жилья, и о применении современных технологий и материалов – именно в Ленинградской обла­сти, в г. Никольское Тосненского района, открылась первая линия самого крупного и самого современного кирпичного завода в Европе. Когда заработают все три линии, плановый выпуск составит 220 млн штук в год. Мы открывали первую линию на 120 млн штук. Если бы это был единичный пример, можно было бы сказать, что это просто исключение. Но ничего подобного. В прошлом году открылся по таким же современным технологиям Рябовский кирпичный завод. Слова «модернизация», «инновация» – уже избитые, на них никто не обращает внимания. Но то, что происходит сегодня в Ленинградской обла­сти, по-настоящему это и есть. Уверен, не только в области производства строительных материалов, но и в других сферах. Это создание современных производств и с высокой культурой производства, и с высокой зарплатой работников.
Готов, Александр Юрьевич, попросить и пожелать, чтобы те начинания, которые сегодня и вами сделаны, работали системно. Убежден, что Ленинградская область действительно будет в ближайшее время самым процветающим регионом.
рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.