Мурино: работа над ошибками

С начала действия нового Градостроительного кодекса, принятого в конце 2004 года, в Ленинградской области кардинально изменился подход к территориальному планированию. Причем учились на ходу, «привязывая» меняющееся законодательство к реалиям субъекта РФ: ошибки совершались как властями, так и разработчиками документации.

Константин Щербин, генеральный директор ОАО «АрхиГрад», уверен, что первый этап подготовки документов территориального планирования подходит к концу. Однако полное понимание принципов работы с законодательством в области градостроительства еще не пришло. Пример тому – сложности с застройкой в Мурино.

– Константин Владимирович, что можно сделать в этой ситуации?
– Первый шаг, который необходимо было давно совершить, – это в кратчайшие сроки утвердить генеральный план и правила землепользования и застройки. При существующей системе законодательства принятие этих двух документов – буквально единственный механизм, который позволит совершенно законно и бесспорно урегулировать ситуацию. Генеральный план и правила землепользования и застройки в совокупности четко устанавливают и параметры использования территории, и наличие объектов социальной и инженерной инфраструктуры.
Мурино – один из крайних примеров ситуации, которая происходила с территориальным планированием в России в целом и в Ленинградской области в частности. Работа над генеральным планом была начата в 2006 году, и мы с огромным трудом ее сейчас заканчиваем. В общей сложности было рассмотрено 5 вариантов, проведено 2 градостроительных совета и множество встреч с общественностью, советами депутатов. Наверное, в какой-то степени было очевидное затягивание принятия документов именно потому, что при наличии утвержденного генерального плана ни у застройщиков, ни у администрации не может быть обходных вариантов. Например, в Санкт-Петербурге был утвержден Генеральный план, потом утвержден еще раз, приняты правила застройки. С этого момента все оказались в жесткой системе взаимодействия.

– А как решить проблемы с дорожной сетью Мурино? Ведь многое уже построено.
– Несмотря на готовый объем застройки, нормальный выход из ситуации вполне допустим. Придется частично корректировать ранее утвержденные градостроительные документы именно в части плотности, наполняемости объектов, размещения парковочных мест. Но целенаправленная отмена проекта планировки всегда вызывает еще большую неразбериху. С другой стороны, после утверждения генерального плана как документа более высокого уровня все ранее утвержденные проекты планировки действуют в части, не противоречащей ему. Поскольку в Мурино часть проектов планировки существенно противоречит генплану, они после его утверждения автоматически будут переработаны.
рубрика: Точка зрения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.