Обеспечить жителей доступным жильем – первоочередная задача для Ленобласти

Участники VI ежегодного съезда строителей Ленинградской области обозначили своей важнейшей задачей на 2013-2015 годы обеспечение жителей региона доступным жильем в соответствии с плановыми показателями Минрегиона.

Предваряя голосование по проекту резолюции, президент «ЛенОблСоюзСтроя» Николай Пасяда подчеркнул, что задач перед региональным строительным комплексом стоит еще множество. «С целью их достижения я предлагаю совместно принять ряд первоочередных для развития строительной отрасли Ленинградской области решений», – заявил он.
Итак, первый пункт резолюции VI Съезда строителей Ленобласти – считать этот форум эффективной площадкой для конструктивного обсуждения актуальных вопросов развития строительной отрасли региона.
На втором месте – пункт о необходимости принятия полного комплекса мер по 100%-й реализации жилищных программ и инфраструктурных проектов за счет модернизации, внедрения новых прогрессивных технологий и новых решений, по­зволяющих укреплять партнерство региона и строительного бизнеса.
В пункте 3 резолюции – определение важнейшей задачи в деятельности строительной отрасли Ленинградской области в 2013-2015 годах. Участники форума определили ее как обеспечение жителей региона доступным жильем в объемах, утвержденных Министерством регионального развития РФ, а также обеспечение надежности и уровня безопасности зданий и сооружений при проектировании, строительстве и эксплуатации.
Важнейшим требованием, предъявляемым к участникам реализации инвестиционных проектов, предложено считать защиту человеческой жизни и здоровья, окружающей среды, имущества юридических и физических лиц. Это четвертый пункт резолюции.
В пункте 5 – поручение Союзу строи­тельных организаций Ленинградской области совершенствовать механизм сотрудничества с органами государственной и муниципальной власти, участвовать в работе профильных комитетов правительства Ленинградской области и комиссий Законодательного собрания, добиваясь совместными усилиями увеличения темпов развития строительной отрасли региона.
Пункт 6 гласит о необходимости стимулировать применение в строительстве новых технологий и материалов, формирование условий для инвестиционной активности, повышение качества строительных материалов.
Под номером 7 в итоговой резолюции – объединение усилий по наращиванию темпов строительства жилья и выход в ближайшие годы на рубеж ежегодного ввода жилья 1 кв. м на каждого жителя области.
В пункте 8 прописана необходимость мер по решению проблем подготовки кадров, а также выработки механизма стимулирования взаимодействия социальных, образовательных учреждений и строительного сообщества.
Далее следует пункт о начале работы по реформированию системы ценообразования, в частности по скорейшей переработке территориальных сметных нормативов в проектировании и строительстве.
Под номером 10 – обеспечение поступательного движения отрасли региона к повышению качества жизни населения, производительности и безопасности труда, обеспечения технологического, инновационного прорыва в экономике в целях развития Ленинградской области.
В резолюцию съезда включен также пункт о принятии новой обязательной нормы. «Реализуемые нами проекты должны создать новые возможности для обеспечения больших доходов граждан, бюджетов всех уровней, а также интенсивного развития бизнеса», – говорится в итоговом документе форума.
Далее следует пункт о повышении контроля качества производимых строительных материалов путем включения предприятий стройиндустрии в систему саморегулирования в строительстве, воссоздания строительных лабораторий при строительных организациях. Это еще одна из важнейших задач строительного комплекса Ленинградской области, по мнению самих строителей.
В пункте 13 предусмотрено увеличение объема помощи малому и среднему бизнесу, прежде всего в подготовке кадров. Особое внимание предполагается уделить повышению престижа профессии строителя.
Пункт 14 содержит тезис о привлечении в строительную отрасль молодых специа­листов, помощи в их трудоустройстве, организации семинаров и конференций по указанным вопросам.
Пункт 15 напоминает о необходимо­сти пристального внимания к обеспечению техники безопасности и охраны труда.
Наконец, в итоговом пункте резолюции VI Съезда строителей Ленинградской области прописано обеспечение качественного изменения информационного пространства в деятельности строительного комплекса Ленинградской области через широкое освещение этой деятельности в средствах массовой информации и сети Интернет.
Проект резолюции получил единогласное одобрение участников регионального строительного форума.
«Хочу выразить уверенность в том, что на основе активной и целенаправленной работы совместно с вами и при активной помощи органов государственной власти наша строительная отрасль будет достойно развиваться, что позволит существенно повысить безопасность и качество строи­тельства», – сказал в заключение президент «ЛенОблСоюзСтроя» Николай Пасяда.
рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.