Новая политика региона. Новая тактика застройщиков

2012 год стал для строительного комплекса Ленинградской области временем уточнения приоритетов. Если за предыдущие 6 лет неуклонно росли объемы жилищного строительства – с 672 тыс. кв. м в 2006 году до 1076 тыс. кв. м в 2011-м, – то новое региональное правительство во главе с губернатором Александром Дрозденко сделало акцент на качестве вводимого в эксплуатацию жилья.

Принципиальным вектором развития при этом остается комплексное освоение и застройка территорий. Сегодня доля таких проектов в общем объеме строящегося на территории Ленобласти жилья – в пределах 30%, и этот показатель будет увеличиваться.
В 2011 году, по оценке Минрегиона, Ленинградская область заняла седьмую позицию в общем рейтинге субъектов РФ по вводу жилья в расчете на 1000 жителей – 350 кв. м. Регион, кроме того, замкнул российский топ-5 по сводному индексу инвестиционной привлекательности со значением 147,2.
Контрольный объем вводимого жилья на нынешний год, по словам вице-губернатора Ленобласти по строительству Георгия Богачева, равен 1,136 млн кв. м. Причем если с января по октябрь сдано 760 тыс. кв. м, то на ноябрь-декабрь заявленный застройщиками объем жилья на получение разрешения на ввод составляет порядка 500 тыс. кв. м.
В русле новой градостроительной политики Ленобласти ряду строительных компаний придется существенно пересмотреть прин­ципы своей деятельности. Особенно ощутимы перемены для застройщиков, работающих на границе с Санкт-Петербургом: в Ломоносовском, Выборгском, Гатчинском и Всеволожском районах. Во всех этих му­­ниципальных образованиях ведется малоэтажное строительство: проект «Золотые ключи» – в д. Нижняя Гатчинского района, «Кивеннапа Север» – в пос. Первомайское Выборгского района, загородный комплекс «Ропшинские пруды» – в пос. Ропша Ломоносовского района, «Янино» – в пос. Янино Всеволожского района и др.
Преимущественно во Всеволожском районе реализуются и крупные инвестиционные проекты высотной застройки. Такие как жилые комплексы «Новый Оккервиль», «Семь столиц», «Девяткино», «Капитал», «Эланд», «Новое Мурино». К слову, и основной объем жилья в заявках на получение разрешения на ввод сейчас сосредоточен во Всеволожском муниципальном районе: в поселениях Мурино, Кудрово, Новодевяткино, Бугры.
В Санкт-Петербурге, в свою очередь, активное жилищное строительство ведется на границе с соседним субъектом. Драйверами роста в последние годы, по данным Комитета по строительству Санкт-Петербурга, являются Приморский, Красносельский, Пушкинский и Мос­ковский районы. Однако совокупная площадь лотов, передаваемых правительством города на торги под жилищную застройку, растет незначительно. Так, в 2009 году на торги было выставлено земельных участков под планируемый ввод жилья 225 тыс. кв. м, в 2010 – под ввод порядка 260 тыс. кв. м, а в 2011 году – примерно 330 тыс. кв. м.
Одной из самых обсуждаемых строительных тем в последнее время стала застройка поселений Всеволожского района Ленобласти. Именно здесь компании, даже из числа лидеров рынка, позволяют себе, по определению вице-губернатора Георгия Богачева, некоторые «хулиганства». По сути, Всеволожский район играет роль лакмусовой бумажки для застройщиков в регионе.
Справедливости ради надо сказать, что уважаемые компании время от времени создают проблемы, решить которые сложнее, чем в случае неправильной подготовки документов либо их отсутствия. «Например, при передаче в муниципальную собственность детских садов, построенных застройщиками в ходе комплексного освое­­­ния территории, зачастую существенно завышается цена. Настолько существенно, что району дешевле самостоятельно по­­строить садик с нуля», – прокомментировал источник, близкий к органам исполнительной власти.
Наиболее активно ведут жилищное строительство в Ленинградской области такие компании, как ЗАО «Строительный трест», ООО «Отделстрой», ГК «ЭнСиСи Недвижимость», ГК ООО «Норманн», ООО «Сетл Сити», ООО «Инвестиционно-строи­­тельная компания «ПромСервис», ООО «Аврора», ООО «Новые технологии», ОАО «ГлавСтройКомплекс», ГК «Унисто Петросталь», ГК «Арсенал-Н», ГК «ЦДС», ООО «ПортЖилСтрой».
Как недавно заявил вице-губернатор Ленинградской области по строительству, в ближайшие 2-3 года вектор жилищного строительства сместится из Санкт-Петербурга в соседний регион. Это утвер­ждение подкрепляется планами по реализации новых проектов КОТ: комплекс разной этажности «Новоселье – Городские кварталы» (1,5 млн кв. м на площади 499 га) в Аннинском сельском поселении, малоэтажный жилой комплекс в Сертолово, малоэтажный комплекс «Земляничная поляна» во Всеволожске.
В 2013 году должна быть завершена разработка документов терпланирования городских и сельских поселений Ленобласти, согласно которым предусмотрено увеличение площадей под жилищное строительство. 191 поселение и Сосновоборский городской округ приняли решение о подготовке проектов генеральных планов. Только по генеральным планам поселений, согласованным в III квартале нынешнего года, в границы населенных пунктов включены 1172,7 га сельскохозяйственных земель для использования их под жилищное строительство, преимущественно малоэтажное.
Сегодня в регионе жилье общей площадью более 2,6 млн кв. м строится на 258 площадках. Для сравнения, в феврале 2012 года строительство велось на 226 площадках.
рубрика: Итоги
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.