Промышленная земля малыми долями

Наиболее ликвидные участки Ленобласти для промышленного назначения расположены в 40‑километровой удаленности от Петербурга. Эксперты говорят о том, что спросом пользуются небольшие участки, оснащенные инженерными мощностями, и с хорошей транспортной доступностью.

«Около половины участков от общего объема предложения земли под промышленную недвижимость в Ленобласти составляют наделы площадью 1-5 га. Данное предложение диктуется спросом, так как при таком межевании есть хоть какой-то шанс продать землю. Как правило, есть возможность обратного объединения таких участков в более крупные массивы в случае прихода крупного предприятия», – констатировала Инна Попова, директор по оценке УК «Магистр».
Михаил Тюнин, руководитель отдела индустриальной, складской недвижимости и земли Knight Frank St Petersburg, считает, что сейчас рынок земельных участков переживает пробуждение. В дефиците традиционно инженерно подготовленные участки (площадью от 2 до 5 га) по адекватной цене. Но их доля в общей массе невелика – по подсчетам эксперта, не более 3-5%. «Масса участков, так называемых «под промышленность», либо вообще не обладают инженерной подготовкой, либо предлагаются по завышенной цене. Чем руководствуются их владельцы – остается только предполагать. Понятно, что и экспонироваться такие лоты будут достаточно долго – год и даже более», – сообщил господин Тюнин.
Кайл Патчинг, директор по развитию бизнеса компании Maris / Partofthe CBRE Affiliate Network, уверен, что маленькие участки с отдельным кадастровым номером и готовыми коммуникациями – самые желательные, таких заявок много, но их трудно найти. Небольшие промышленные предприятия, которые занимаются мелким производством, с удовольствием бы переехали из города в Ленинградскую область, но они не могут себе позволить купить завод или землю под индивидуальное строительство, остановить производственный процесс или выделить сумму денег на поиск земельного участка создание проекта, согласование и т. д. Все деньги обычно в производстве (в базовых ресурсах), и остановка производственной линии – это упущенная выгода, а иногда даже расторжение контрактов. «Есть спрос на аренду промышленных помещений, а предложений по аренде такой недвижимости практически не существует. А на рынке сейчас большинство предложений – это крупные земельные участки промышленного назначения, которые имеют один кадастровый номер. Я уверен, что если крупные промышленные участки разбить на небольшие (1-2 га), сформировать инфраструктуру и пересмотреть ценовую политику, то спрос на такие предложения будет колоссальный», – заметил господин Патчинг.
Цена предлагаемых земельных участков зависит от множества факторов, поэтому даже в одном районе может сильно различаться. «Например, во Всеволожском районе стоимость 1 кв. м земли, предназ­наченной под промышленную застройку, может варьироваться от 100 до 5,5 тыс. рублей. Нижняя граница – это непереведенные сельскохозяйственные земли, позиционируемые под промышленное назначение, верхняя – инженерно подготовленные участки вблизи КАД с хорошими подъездами. В Ломоносовском районе наиболее высоко оценены участки у поселка Горелово и вблизи пересечения КАД, Волхонского и Таллинского шоссе: до 9,5 тыс. рублей/кв. м. В удаленных районах Ленинградской области (в 40 км и более от Санкт-Петербурга) стоимость земельных участков промышленного назначения варьируется в диапазоне от 50 до 2,5 тыс. рублей/кв. м в зависимости от наличия коммуникаций и градостроительной документации», – прокомментировала Инна Попова, директор по оценке УК «Магистр».
«В Санкт-Петербурге стоимость участков под промышленную застройку может быть до 1,5 раза выше, чем в Ленинградской области», – добавил Сергей Федоров, директор по развитию бизнеса Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге.
«С моей точки зрения, цена на земельные участки будет возрастать, и этому есть несколько причин. Во-первых, с 1 июля текущего года прекратился льготный выкуп земельных участков, и на сегодняшний день сумма выкупа составляет 100% от кадастровой стоимости, таким образом, увеличившись в среднем в 5 раз. Во-вторых, изменилась кадастровая стоимость земельных участков. На некоторых территориях она уменьшилась, но в большинстве случаев изменилась в сторону увеличения», – заключила Мария Хомич, исполнительный директор Tellus Group.
рубрика: Перспективы
автор: Ксения Кибич
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.