Индустриальное пробуждение

Ежегодно в Петербурге и Ленобласти вводится в эксплуатацию до 15 производственных предприятий различного масштаба. Готовые объекты часто не соответствуют требованиям промышленников, поэтому они предпочитают строить собственные цеха, проявляя интерес к участкам в составе индустриальных парков.

«Спрос на качественные производственные площадки достаточно ограничен. Он сформировался в основном со стороны приходящих в регион новых производителей, а также местных производств, увеличивающих свои мощности», – объяснил Денис Радзимовский, генеральный директор S.A. Ricci – Санкт-Петербург.
По его словам, для реализации индустриального парка в первую очередь важна поддержка местных властей, в том числе и с точки зрения инвестиций и дополнительных льгот. Подобное партнерство девелоперов и государства поможет привлечь ино­странных производителей и даст дополнительный толчок к развитию промышленности в регионах. Также развитие данного сегмента во многом зависит от стоимости подключения к внешним сетям и цены земельного участка.
«Интерес к промышленным землям Ленобласти со стороны инвесторов присутствует. Во многом это связано со стоимо­стью земли и лояльностью властей в вопросах привлечения инвесторов. Налоговые льготы предоставляются по налогу на прибыль и налогу на имущество», – рассказывает Алексей Ермилов, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
На данный момент в Санкт-Петербурге и Ленобласти полностью реализован лишь один из заявленных проектов – индустриальный парк независимых производителей автокомлектующих для завода Huyndai в промышленной зоне Каменка, создание которого инициировалось и поддерживалось городом.
К активно развивающимся в настоящее время проектам индустриальных парков можно отнести проект компании «ЮИТ Лентек» Greenstate (112,4 га) в Горелово.
В активе компании Tellus Group также есть несколько индустриальных парков (с возможностью купить инженерно подготовленную землю), в том числе ИП «Кировский» (Ленинградская область, г. Кировск) общей площадью 9,6 га и ИП «Кола» площадью 123,7 га (на территории Всеволожского муниципального района Ленинградской области), реализуемый совместно с ЗАО «Ренессанс Констракшн». Кроме того, в активной стадии реализации находится индустриальный парк «Приневский», который представляет собой промышленную территорию в 12,7 га и располагается в 5 км от границы Санкт-Петербурга (д. Новосергиевка, Всеволожский район). На одной площадке можно разместить склады, производственные помещения, здания комбинированного назначения, офисные и социально-бытовые объекты.
Лилия Соболева, руководитель отдела промышленной недвижимости и земельных участков Praktis (входит в Setl Group), наблюдает интерес к участкам со зданиями, которые затем можно реконструировать. «Это, во-первых, своего рода ком­промисс между строительством с нуля и арендой и, во-вторых, гарантирует наличие если не полного, то частичного пакета коммуникаций. А при приобретении участка под строитель­ство отсутствие коммуникаций зачастую является проблемой. Сейчас только порядка 40-45% земель, предлагаемых вблизи города, обеспечены инженерией. При ее отсутствии участок инвесторам практически неинтересен, разве что он будет крайне удачно расположен», – подытожила она.
рубрика: Перспективы
автор: Ксения Кибич
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.