Ленинградская область присоединилась к движению WorldSkills

Со 2 по 7 декабря 2012 года делегация Регионального координационного центра WorldSkills Russia (WSR) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – некоммерческого партнерства «Центр содействия развитию профессионального образования» (NPP Skills Centre) – совершила поездку в Федеративную Республику Германия, в г. Лейпциг.

Целью поездки являлось обсуждение сотрудничества в подготовке к мировому чемпионату WorldSkills Leipzig 2013, который состоится со 2 по 7 июля 2013 года в Лейпциге. Организатором мероприятия выступает международное движение WorldSkills International (WSI).
В составе делегации были сотрудники регионального центра WorldSkills Russia, преподаватели и руководители учреждений начального и среднего профессио­нального образования Ленинградской и Архангельской областей.
В частности, стороны договорились, что первый совместный конкурс профессионального мастерства по двум компетенциям – каменщик и плиточник – намечено организовать в середине февраля 2013 года в период проведения ярмарки ремесел в г. Лейпциге.

Сотрудничество с Ремесленной палатой Лейпцига


По словам Владимира Кобзаренко, директора по развитию NPP Skills Centre, сотрудничество Ремесленной палаты г. Лейпцига и российских учреждений профессионального образования имеет уже достаточно длительную историю. Начиная с 2005 года Федерация образования строи­телей (ФОС), Санкт-Петербург, провела вместе с немецкими коллегами ряд совмест­ных конференций, семинаров и конкурсов как в России, так и в Германии. «Однако подготовка к такому серьезному меро­приятию, как чемпионат мира WorldSkills Leipzig 2013, потребовала от партнеров скоординированных действий. Стороны, обсудив стоящие перед ними задачи, договорились составить совместную «дорожную карту», включающую ряд мероприятий по подготовке к чемпионату», – пояснил господин Кобзаренко. По его словам, важное место среди этих мероприятий занимает проведение кратковременных тренингов (стажировок) для будущих участников чемпионата мира WorldSkills и их наставников на базе самого современного в Германии учебного центра при Ремесленной палате Лейпцига.
Как рассказал Павел Черных, директор НП «Центр содействия развитию профессионального образования и сотрудниче­ства» (NPP Skills Centre), Ленинградская область активно влилась в движение WorldSkills. «Мы уже имеем принципиальное решение о поддержке движения WorldSkills со стороны Администрации Ленинградской области. Более того, проект о создании Регионального координационного центра (РКЦ) в Ленинградской области на базе НП «Центр содействия развитию профессионального образования и сотрудничества» инициирован и поддержан со стороны Агентства стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов, а Ленинградская область недавно подписала соглашение с АСИ о взаимодействии и открытии представительства АСИ», – добавил он.

Профориентация как панацея

Борис Буданов, вице-президент Федерации образования строителей, эксперт WSR, уверен, что без нормального профессионального обучения у страны нет перспективы. «Пока что за рубежом среднее профессиональное образование лучше, чем у нас. В соседней к нам Финляндии учат дольше, да и дороже. Благодаря этим вложениям в специалиста повышается качество финской продукции на мировом рынке, а также производительность труда. Доходы от нефти и газа надо вкладывать в профессиональное образование. Как это делают другие страны, имеющие запас углеводородов», – отметил он. По его словам, вложение средств в обучение молодежи рабочим профессиям – это очень привлекательный проект с высоким процентом окупаемости. «Например, на подготовку одного штукатура наше государство в год тратит в среднем 20 тыс. рублей. А когда этот штукатур начинает работать и получать официальную заработную плату в 20 тыс. рублей, то он платит налог 13%, а компания за него платит страховые взносы. В совокупности получается возврат инвестиций на уровне 47% в месяц!» – пояснил он.
Задача движения WorldSkills – это пропаганда, в том числе строительных профессий, работа по профессиональной ориентации, а значит, дополнительная информация, позволяющая немецкому школьнику правильно сделать выбор. Пока что российские школьники лишены такой возможности, так как отсутствует тройственная связь между бизнесом, выпускниками школ и учреждениями профессионального образования.
«Система WorldSkills тем и ценна, что дает четкие и единые стандарты профессиональной подготовки. У нас же в строительной отрасли в последнее время образовался разрыв между учреждениями профессионального образования и предпринимателями из-за отсутствия таких стандартов. Это мешает работодателям в аттестации сотрудников, а в итоге тормозит темпы строительства жилья, объемы которого в Петербурге нужно увеличить вдвое. Наша ассоциация разрабатывает эти профессиональные стандарты, и здесь опыт движения WorldSkills очень полезен. Не сразу, но со временем мы могли бы гармонизировать профессиональные стандарты движения с нашей системой образования.
Отрадно, что власти Ленинградской области откликнулись на наши призывы и согласны работать в рамках движения WorldSkills», – заключил Борис Буданов.
Владимир Кобзаренко добавил, что три органа исполнительной власти Ленинградской области – Комитет общего и профессионального образования, Комитет по труду и занятости населения и Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка – совместно с NPP Skills Centre формируют календарь-график областных соревнований в рамках движения WorldSkills.
В реальности же ребята из Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже начали участвовать в соревнованиях международного уровня. Первым официальным российским делегатом открытого национального чемпионата WorldSkills по сварке США в Лас-Вегасе стала Екатерина Штаюнда, студентка Санкт-Петербургского политехнического колледжа, победитель городского конкурса Санкт-Петербурга «Молодой сварщик – 2012». А 6-7 ноября 2012 года в Финляндии проводились нацио­нальные соревнования среди молодых каменщиков и плиточников, где приняли участие представители Ленинградской области.
Первый открытый чемпионат WSR прошел в конце ноября 2012 года в Москве. В нем приняли участие команды из 15 регио­нов Российской Федерации. Количество участников составило более 500 человек. 1 мая 2013 года победители региональных отборочных соревнований примут участие в Национальном российском чемпионате WorldSkills.
Отметим, что на момент сдачи номера в печать (19-20 декабря 2012 года) регио­нальный центр WSR Ленинградской области проводил открытые региональные отборочные соревнования по компетенции «сварщик» в рамках WorldSkills на базе Тихвинского вагоностроительного завода. О результатах соревнований читайте в нашем следующем выпуске – в январе 2013 года.
рубрика: НП «Строители ЛО»
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.