Альтернативному теплу нужны инвестиции

Явное тяготение областной теплоэнергетики к природному газу как основному источнику тепла, по мнению экспертов, не исключает развития альтернативных источников энергии.

«Будущее должно быть за источниками тепла, работаю­щими на возобновляемом топливе – древесных отходах и торфе. За последние 20 лет в Финляндии энергетика переориентировалась на работу на данных видах топлива с 10 до 80%», – заявил представитель ООО «Энергосфера», основываясь на анализе развития энергетики в соседних государствах – странах Прибалтики и Скандинавии. И если в Ленинградской области сегодня стремятся повысить уровень газификации, то в крупных прибалтийских городах (Рига, Вильнюс) реализуются инвестиционные проекты по переводу котельных с природного газа на биотопливо. Для развития таких источников тепла в России и в частности в Ленинградской области предприятиям, работающим на биотопливе, на старте необходима направленная помощь со стороны го­сударства.
Однако, по мнению Николая Саханкова, заместителя генерального директора по маркетингу Псковского котельного завода, возобновляемая энергетика, которую развивают сегодня на Западе, слишком затратна. «Будущее для теплоэнергетики Ленобласти – за местным топливом хорошего качества», – отметил эксперт.
рубрика: Теплоэнергетика
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.