Новый город для порта

В районе существующего поселка Усть-Луга для сотрудников порта и производственных предприятий строится новый город. Раскинувшись по обоим берегам реки Луги, он разместится в непосред­ственной близости к портовому и производственному комплексам. Строительство города в Усть-Луге будет реализовано в семь этапов – до 2025 года.

Наряду с жильем застройка территории нового города предусматривает создание всей необходимой социально-культурной и бытовой инфраструктуры. Жилые кварталы будут отделены от объектов промышленного и транспортно-логи­стического комплекса санитарной зоной. При этом расположенные по соседству Котельский заказник и Кургальский заповедник обеспечат экологически чистую среду проживания и благоприятные условия для отдыха.
Первый этап предполагает застройку левого берега реки Луги. В течение 2012‑2013 годов здесь намечено построить около 50 тыс. кв. м жилья и административно-гостиничный комплекс. При строительстве предполагается сочетать зоны высоко­­­плотной (4-5-этажные здания), среднеплотной (2-этажные здания) и малоэтажной коттеджной застройки с приусадебными участками.
На сегодняшний день завершается строительство первого жилого комплекса «Лауккаан Ранта», что в переводе с ижорского языка означает «Лужский берег». Комплекс состоит из четырех 5-этажных домов, объединенных благоустроенной территорией, общей детской и спортивной площадками. Одновременно при финансовой поддержке со стороны правительства Ленинградской области идет строительство школы на 350 мест и детсада на 140 мест.
Всего в городе намечено построить 7 школ, 11 детских садов, 3 объекта здравоохранения, 4 спортивных объекта, административно-деловой центр, краеведческий музей, а также предприятия бытового обслуживания, торговый и досуговый центры.
Для обеспечения будущего города коммуникациями ведется строительство элек­трической трансформаторной подстанции, проектируются новые канализационные очистные сооружения, планируется реконструкция водоочистных сооружений.
Значимым аспектом городской среды станет инфраструктура отдыха и туризма, ориентированная как на жителей, так и гостей города. Намечено построить спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, открытые и крытые спортивные площадки, ресторан и другие объекты. Например, современные причалы на берегу реки Луги для приема яхт, моторных лодок и других маломерных судов.
Архитекторам-проектировщикам, работавшим над разработкой генерального плана, удалось найти решения по сохранению заповедных уголков этой территории. В частности, в город­скую черту войдет большая парковая зона с естественными прудами, а сам город приобретет более живописный облик.

Кстати

За 11 месяцев 2012 грузооборот мор­ского торгового порта «Усть-Луга» вырос в 2,1 раза. Стивидорные компании, работающие в порту, обеспечили перевалку 42,4 млн тонн различных грузов. Количество обработанных железнодорожных вагонов возросло в 1,4 раза и достигло 446 тыс. единиц.

рубрика: Инвестиции
автор: Сергей Дмитриев
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.