Районы подвели итоги года

Каким был 2012 год для районов Ленинградской области? Газета «Строительный Еженедельник. Ленинградская область» спросила об этом у представителей власти на местах.

Петр Левин, глава администрации Подпорожского района:
– В 2012 году в Подпорожье активно продолжается строительство здания современной средней школы, построили фельд­шерско-акушерский пункт в пос. Курба Винницкого сельского поселения, сделали футбольное поле с искусственным покрытием для юных спортсменов. В конце декаб­ря будем принимать новый 34-квартирный жилой дом в Важинском городском поселении. В новом 2013-м будем действовать по плану: продолжим ремонт дорог, достроим дома в Никольском и Вознесенье – в общем, будем работать на благо нашего района.

Константин Полнов, глава администрации Тихвинского района:
– Для Тихвинского района 2012 год ознаменован целым рядом событий, значение которых трудно переоценить.
30 января 2012 года с участием Владими­ра Путина был открыт Тихвинский вагоно­строительный завод, оснащенный по последнему слову техники. Объем инвестиций в промышленное производство составил 36 млрд рублей. После выхода завода на проектную мощность – 13 тыс. грузовых вагонов последнего поколения и 90 тыс. тонн железнодорожного литья в год – здесь будут заняты 4,5 тыс. человек.
Мы заняли 2-е место среди всех муниципальных районов Ленинградской области по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления в 2011 году. Это наилучший результат: в 2008 году мы были четвертыми, в 2009‑м – на 7-м, а в 2010-м – на 11-м месте.
К числу важных событий стоит отнести и транш в 182 млн, выделенный из област­ного бюджета на ремонт системы теплоснабжения г. Тихвина. С учетом того, что собственные доходы поселения составляют чуть более 200 млн рублей, это огромная сумма.
Состоялся запуск первой очереди сосудистого центра в МУЗ «Тихвинская центральная районная больница». Не могу не отметить, что функционирование первичного сосудистого отделения № 1, имею­щего в своем составе кардиологическое и неврологическое отделения, позволило улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями, занимающими ведущее место в показателях смертности и инвалидизации.
Введен в эксплуатацию детский сад на 280 мест в микрорайоне 1А г. Тихвина.
В уходящем году началось восстановление Тихвинского шлюза за счет средств федерального бюджета – это также имеет важное значение для района.
Наконец, считаем событием года и назначение главы Тихвинского района Игоря Фомина сенатором от правитель­ства Ленинградской области.

Виктор Гешеле, глава администрации Кингисеппского района:
– На днях Кингисеппский район отпразд­новал 85-летие. Мы гордимся тем, что наш район – одно из наиболее динамично развивающихся, привлекательных и перспективных муниципальных образований Ленинградской области для наращивания промышленного потенциала и размещения инвестиционных ресурсов.
В числе важнейших событий, которыми запомнится юбилейный год, – открытие школы искусств и начало строительства новой школы на 350 мест в пос. Усть-Луга, которая 1 сентября 2013 года должна принять учеников.
Несмотря на трудности, связанные с финансированием дорожных ремонтных работ, привести в порядок поврежденное асфальтовое покрытие ряда дорог района – такую задачу одной из первых определила для себя администрация в год юбилея. В настоящее время благодаря поддержке областного правительства завершен текущий ремонт участка трассы М-11, реконструированы наиболее проблемные участки дорог.

Светлана Потапова, глава администрации Приозерского района:
– По итогам оценки эффективности деятельности органов МСУ за 2011 год Приозерский район занял 2-е место после Выборгского района, разделив его с Тихвинским районом и улучшив свои позиции по сравнению с 2010 годом, когда району было присуждено третье место.
Приозерский район был также признан лучшим сельскохозяйственным рай­­оном области. В 2012 году почти на 10% выросло производство мяса и на 6% – производство молока. Более чем на 25% выросли инвестиции в отрасль. Лучшим сельхозпредприятием области в 2012 году признано ЗАО ПЗ «Гражданский».
Рост доходов местного бюджета с начала года составил 118%. Приозерский район уже второй год лидирует по количеству реализуемых на территории региональных целевых программ (20 программ). Мы вторые среди районов области по программным расходам на душу населения (13,3 тыс. рублей), что позволило привлечь дополнительно с начала года 425 млн рублей – в 1,5 раза больше уровня 2011 года. Сделаны серьезные вложения в развитие социальной инфраструктуры района. В сентябре 2012 года введен в действие новый лечебно-хирургический корпус в г. Приозерске. Общая стоимость реконструкции превысила более 300 млн рублей.
21 декабря состоится открытие нового ФАПа в пос. Коммунары. Строится новая средняя школа в пос. Кузнечное на 350 учеников, ее ввод намечен на 1 июля 2013 года. Продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с универсальным игровым залом в пос. Сосново, спортивно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном на 40 человек в пос. Плодовое. Прошел экспертизу проект ФОК с городошным кортом в Приозерске. Профинансированы проектно-изыскательские работы строительства нового детского сада и школы искусств в г. Приозерске, а также разработка проектно-сметной документации по реконструкции амбулатории в пос. Мель­никово.
С начала года введены в строй 538 квартир общей площадью более 37,9 тыс. кв. м – это 4 многоквартирных дома в Приозерске, 4 одноквартирных коттеджа в районе «Новая Корела» (ОАО «Теплосервис») и по одному 24‑квартирному дому в Раздольевском и Мичуринском сельских поселениях.
Уже 48 семей получили в 2012 году право на приобретение жилья в рамках действующих областных и федеральных программ. Мы сегодня работаем над тем, чтобы к концу года более 90 молодых жителей района получили социальные выплаты на приобретение жилья по област­ной программе «Жилье для молодежи».

Владислав Голиков, глава администрации Сосновоборского городского округа:
– Для нас важнейшие события имеют отношение к продолжению строительства ЛАЭС-2. К сожалению, на объекте были проблемы, связанные и с падением армокаркаса, и с последующим разбиратель­ством, и со сменой генерального подрядчика. В конце прошлого года темпы строительства вызывали у нас серьезные опасения. И конечно, то, что новый генеральный подрядчик ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России» столь быстро «подхватил» объект – хороший результат. Надеюсь, что в 2013 году будет взят еще более ускоренный темп, так как в 2014 году должен быть запуск реактора.
Важным достижением 2012 года считаю ликвидацию последствий финансового провала 2011-го: на конец декабря у нас образовалась кредиторская задолженность по бюджету в сумме 70 млн рублей – очень нехарактерный для Соснового Бора показатель. В 2011 году мы выполнили работ больше, чем смогли профинансировать, и это потребовало в нынешнем году достаточно жесткой экономии. В итоге 2012 год заканчиваем в небольшом плюсе, что позволит в 2013-м не испытывать серьезных проблем в связи с исполнением расходных обязательств. Совсем недавно принято решение о реконструкции муниципальной котельной. Мы оценили реконструкцию в 300 млн рублей, заказ на проектирование уже размещен, а работы должны быть завершены до конца 2013 года. По мнению специалистов, это очень жесткие сроки. И если задуманное удастся реализовать, мы будем почти героями. В нынешнем году пришлось принимать быстрые меры, чтобы сберечь имеющийся тепловой ресурс. Благодаря действиям и городских служб, и теплоснабжающего предприятия в отопительный сезон 2012‑2013 годов мы входим более оптимистично, чем прогнозировалось. Однако сохраняется неясность с первым энергоблоком ЛАЭС, и потому мощность котельной в Сосновом Бору решено увеличить до 200 Гкал/час.

Илья Дмитренко, глава админи­страции Лодей­нопольского района:
– Прошедший год для Лодейнопольского района был очень содержательным и интересным. Трудно выделить наиболее важное событие. Это и строительство долгожданных для наших жителей социальных объектов: новой современной поликлиники, детского сада на 140 мест, крытого катка с искусственным льдом, нового фельдшерско-акушерского пункта в пос. Янега. Это и строительство нового жилья по федеральной программе расселения ветхого и аварийного жилого фонда – из аварийных домов в благоустроенные квартиры переезжает 71 семья. Это и капитальный ремонт автомобильных дорог в г. Лодейное Поле, областных и федеральных дорог на территории района.

Юрий Ефимов, и. о. главы администрации Кировского района:
– Главными событиями этого года в строи­­тельной сфере для Кировского района, по моему мнению, стало начало строительства и ремонта объектов социальной сферы. Первое и самое важное – создание так называемого учебного городка в г. Шлиссельбурге. Комплекс по-своему уникален, будет состоять из двух образовательных учреждений: детского сада на 280 мест и школы на 600 мест. Работы по детскому саду уже начаты (к концу подходит нулевой цикл), а полностью будут завершены в III квартале 2013 года. Школу планируется начать в конце года – процесс должен занять 18 месяцев.
Это очень долгожданное событие как для Шлиссельбурга, так и для всего района в целом. Введение в эксплуатацию этих образовательных учреждений позволит значительно сократить очередь в дошкольные образовательные учреждения города и разгрузить единственную на сегодня в Шлиссельбурге школу.
Многое запланировано и на будущий год: капитальный ремонт будет проведен в детском саду «Василек» муниципального образования Назиевское городское поселение, отремонтирован флигель в детском саду «Солнышко» в г. Кировске.
Также в рамках федеральной целевой программы «Модернизация здравоохранения» до конца года завершится ряд ремонт­ных работ на объектах здравоохранения в районе: в Травматическом центре второго уровня в г. Шлиссельбурге, детском отделении в г. Кировске и в Отрадненской городской больнице.

Василий Хорьков, и.о. главы администрации Ло­мо­носовского района:
– Для экономики района 2012 год стал достаточно успешным, значительно выросли основные показатели деятельности крупных и средних предприятий по сравнению с соответствующим периодом 2011 года: на 24% увеличился объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий, составив 3 млрд рублей; на 40% увеличился объем отгруженных товаров собственного производ­ства, достигнув 83 млрд рублей; на 6% возросла численность занятых на крупных и средних предприятиях, здесь работает 15 655 человек; темп роста среднемесячной заработной платы составил 116%, Ломоносовский муниципальный район занимает второе место в Ленинградской области по уровню заработной платы – 35 869 рублей в месяц.
Почти в 4 раза увеличилась площадь введенного в эксплуатацию жилья – до 61 тыс. кв. м. Активно строятся многоквартирные жилые дома в Виллозском сельском поселении. Здесь же в ближайшее время будет введен в строй гипермаркет «О’Кей».
В пос. Лебяжье успешно реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. До конца года новое жилье получат более 40 жителей Лебяженского городского поселения.
Завершаются пусконаладочные работы по вводу в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в д. Горбунки на базе факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина.
В августе торжественно открылось новое здание отдела МВД РФ по Ломоносовскому району – комплекс общей площадью 5 тыс. кв. м. Результат впечатляет: здесь есть все необходимое не только для эффективного выполнения служебных задач, но и для питания, отдыха личного состава, занятий спортом.
Завершен ремонт двух автомобильных дорог: Велигонты – Разбегаево и Петровское – Оржицы, которые обеспечивают внутрирайонную и региональную транспортную связь. Отремонтированный участок Велигонты – Разбегаево связывает две важные трассы Стрельна – Кипень – Гатчина и Ропша – Марьино.

Сергей Кузьмин, глава администрации Сланцевского района:
– Нашему району 2012-й, наверное, запомнится как год производственных достижений и крупных инвестиционных проектов. На проектную мощность вышло ООО «Цемент», которое производит цемент, отвечающий всем экологическим нормам, по наиболее эффективной «сухой» технологии. Производственная мощность завода составляет 1,86 млн тонн цемента в год. Продолжается модернизация производства в ОАО «Сланцевский цементный завод «Цесла». Реализация этого проекта рассчитана до 2016 года, общая стоимость проекта составит около 5,8 млрд рублей. Продолжается строительство завода по переработке отработанных аккумуляторных батарей ООО «Экорусметалл», которое должно завершиться в 2013 году.
На территории г. Сланцы строится и новый завод ООО «Фенольные пленки». Объем инвестиций в проект оценивается в 300 млн рублей, из которых 200 млн рублей пойдет на приобретение технологического оборудования. Проектная мощность завода – до 34 млн кв. м пленки в год, что позволит удовлетворить до 65% потребностей российских предприятий. В Сланцевском районе ведется строительство новых мощностей ООО «Норд Вест Терминал». Основной вид деятельности предприятия – производ­ство судового топлива. Запуск производ­ства намечен в I квартале 2013 года. Общий объем инвестиций в строительство составляет 300 млн рублей. Производственная мощность предприятия – 24 тыс. тонн топлива в год. В г. Сланцы открылся домостроительный комбинат METTEM LSC. Инвестиции в проект составили около 150 млн рублей. На предприятии уже создано 30 рабочих мест, а с расширением производства здесь будут заняты 50 человек. Планируемые объемы производства – более 500 тыс. кв. м стеновых панелей в год, что составляет более 1,5 млн кв. м жилья. Согласовано место размещения нового завода – ООО «Ленинградский завод специальных сталей».
Как и в 2011 году, на поддержку малого бизнеса Сланцевского городского поселения выделяются серьезные средства из федерального и областного бюджетов. В 2012 году это 16,6 млн рублей областного бюджета и 35,7 млн федерального, средства направлены на предоставление «стартовых пособий» начинающим предпринимателям и на возмещение части затрат по договорам лизинга. Почти 50 млн рублей вложено в объекты здравоохранения по программе «Модернизация здравоохранения». Отремонтировано хирургическое отделение, заканчивается ремонт поликлиники под офис врачей общей практики, выполнены ремонты в сельских ФАПах в д. Новоселье и д. Старополье. В д. Выскатка пришел газ. Строится газовая котельная, а у жителей деревни газ уже есть. Наконец, в 2012 году в нашем районе полностью ликвидирована очередь в детские сады.

Сергей Акулишин, глава администрации Волховского района:
– 2012 год для Волховского муниципального района отличается высокими темпами роста оборота организаций и объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг. По итогам социально-экономического развития за 9 месяцев наш район по сложившимся темпам роста оборота организаций занимает 3-е место среди муниципальных районов области, а по темпу роста объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг в обрабатываю­щей промышленности – 2-е место.
В рамках целевых программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в нынешнем году смогли улучшить свои жилищные условия 167 семей. Это в 2,8 раза больше, чем в предыдущих годах. Введены в эксплуатацию сразу несколько важных для района социальных объектов. Открылся после ремонта детский сад «Сказка» на 85 мест в г. Новая Ладога. Построен школьный стадион-площадка у Волховской средней общеобразовательной школы № 1. Реконструирован стадион в г. Сясьстрой. Отремонтированы поликлиника в г. Волхове, в г. Новая Ладога – городская больница. Завершилась реконструкция канализационных очистных сооружений в д. Бережки.
Удачен уходящий год и в плане строительства объектов газовой инфраструктуры. В эксплуатацию введена ГРС «Потанино», до одноименной деревни построен межпоселковый газопровод. А муниципальная котельная в Потанино переведена на природный газ. Событием большой значимости для жителей Волховского района стало и строительство мостового перехода через реки Сясь (в г. Сясьтрой) и Паша (в с. Паша) на федеральной трассе «Кола».

Владимир Дернов, глава администрации Тосненского района:
– Одним из наиболее значимых достижений в 2012 году в Тосненском районе считаю выход на стабильную работу жилищно-коммунального комплекса в части обеспечения населения горячим тепло- и водоснабжением.
На территории Тосненского района проведена работа по реконструкции и замене изношенных тепловых сетей с введением в эксплуатацию новых блок-модульных котельных, в результате чего повысилось качество предоставления услуг по теплоснабжению и горячего водоснабжения населению.
Благодаря проделанной работе отопительный сезон 2012-2013 годов начат своевременно, согласно Правилам подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области.

Василий Рыжков, глава администрации Волосовского района:
– В 2012 году исполнилось 85 лет со дня основания Ленинградской области и Волосовского района. В честь празднования юбилея на месте географического центра района был заложен камень и капсула с посланием к потомкам, которая будет храниться здесь 65 лет. Возле камня установлен информационный стенд с фотографиями и туристическими маршрутами по памятным и знаменательным местам Волосовского района.
В д. Извара Волосовского района за счет средств областного и местного бюджетов построен и введен в эксплуатацию фельд­шерско-акушерский пункт (ФАП) с жильем. До конца декабря должно завершиться строительство детского сада на 140 мест в г. Волосово. Наш район – один из лучших в Ленинградской области по производству сельскохозяйственной продукции. И в 2012 году наши производители также сохранили лидерство по поголовью крупного рогатого скота, валовому производ­ству молока и надоям.
рубрика: Территория
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.