Автомобилям – дорогу, городу – объекты

Еще одна долгожданная магистраль, открытия которой автомобилисты ждали почти полтора года, вошла в эксплуатацию. Синопская набережная предстала перед горожанами в обновленном виде.

Участок, который имеет огромное значение для дорожно-транспортной сферы города, позволит улучшить транспортную ситуацию в центре города. Как отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко: «Сегодня с карты города исчезнет еще один проблемный участок. Ликвидирована преграда, мешающая свободно выезжать из центра в южные районы города. И я рада тому, что одним узким местом в городе станет меньше».
До реконструкции по набережной движение для машин было двухполосным. Сегодня по расширенной до шести полос магистрали смогут проехать более 30 тысяч машин в день. Реконструкция Синопской набережной началась в августе 2006 года. За это время были выполнены работы по сооружению участка набережной длиной более 1500 метров, устройство дорожного покрытия проезжей части площадью 53 тысячи кв. метров, устройство тротуаров площадью 15 тыс. кв. метров. Был проделан огромный комплекс работ по устройству водовода, общесплавной канализации, прокладке газопровода и тепловых сетей, переустройству кабельных линий. Сооружение участка длиной более 1,5 км было нелегким. По словам председателя совета директоров ЗАО «ПО Возрождение» Игоря Букато, Синопская набережная буквально напичкана инженерными коммуникациями. Приходилось много времени тратить на то, чтобы, не нарушая комплекса работ, качественно выполнить ту или иную работу. К примеру, только на переустройство кабельных линий связи потребовалось 94 км кабеля. «И здесь, – отмечает Игорь Букато, – стоит поблагодарить наших подрядчиков – компании «Евротракт», «Техпрогресс», «Юрос», «Шельф+» и другие за добросовестно выполненную работу».
Но сдать с опережением сроков Синопскую набережную, как это хотелось заказчику – Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству – не удалось. А связано это, прежде всего, с подпорными стенками. Глава комитета Олег Виролайнен с горечью признался: «Мы не смогли учесть того, что шпунтовое ограждение, которое держало стенку набережной, не выдержит испытание временем. Когда строители вскрыли тротуары, они обнаружили под ними огромные пустоты, в которые мог поместиться целый грузовик. Оказалось, что деревянное шпунтовое ограждение сгнило, и пошел подмыв». В таком состоянии оказалась вся набережная длиной 500 метров от моста Александра Невского до Большеохтинского моста.
Небольшой отрезок набережной между ул. Моисеенко и ул. Бакунина пока еще не закончен строителями. Он наглядно показывает, как осеннее наводнение усугубило ситуацию, словно насос, вытащив сотни тонн песка из тела дороги. «Стоимость реконструкции Синопской набережной с учетом удорожания составила примерно 900 млн рублей», – отметил Игорь Букато.
Планируется, что весной 2008 года будет уложен верхний слой асфальта и дополнительно укреплена набережная.
Также в начале следующего года городские власти намерены закончить работы по благоустройству близлежащей территории, в частности отделку фасадов.

Автор: Марианна Рахман
рубрика: Cобытия и комментарии
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.