Спланированы еще два квартала

Правительство на прошедшей неделе утвердило проекты планировки и межевания территории двух городских кварталов. Докладывал вопрос председатель КГА Александр Викторов.

Один из них находится в нежилой зоне «Обухово», ограниченной Дунайским проспектом, Софийской улицей, Складским проездом и Карпатской улицей. Общая площадь нежилой зоны составляет 370 га, проект планировки выполнен на первую очередь – 14,6 гектара. Площадь застроенных территорий в этом квартале составляет около 10 гектаров, 2,12 гектара будут вновь застроены. Территория определена для предприятий инженерно-транспортной инфраструктуры 4-5 класса вредности.
В настоящее время на этой территории расположены пожарное депо, административно-производственный комплекс автотранспортного предприятия, насосная станция и несколько трансформаторных подстанций, автозаправка, станция техобслуживания, газонаполнительная компрессорная станция. Земельные участки планируется предоставить под строительство автотранспортных и инженерных предприятий. Территория обеспечена водоснабжением, водоотведением, энергоснабжением и теплом.
Основные выезды с участков выходят на Складской проезд и Карпатскую улицу. Планируется сделать подъезды со скоростных трасс – Дунайского проспекта и Софийской улицы.
Второй квартал расположен в самом центре и ограничен улицей Рубинштейна, Щербаковым переулком и Загородным проспектом (общая площадь – 1,67 гектара). Здесь расположены церковь, четыре жилых многоквартирных дома, несколько административных зданий. На свободной площади (0,22 гектара) предполагается построить еще одно административное здание с подземным паркингом на 65 машиномест, встроенной трансформаторной подстанцией и газовой котельной. Так как на территории расположены объекты культурного наследия и зоны с особыми условиями использования территории, к разработке проекта планировки были привлечены специалисты КГИОП.

Автор: Лилиана Глазова
рубрика: Коридоры власти
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.