Бизнесу нужны студенты

Холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ» и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет подписали договор о сотрудничестве, который откроет новые перспективы как для студентов, так и для сотрудников компании.
Подписание договора открывает возможности для тесного взаимовыгодного сотрудничества одного из самых уважаемых технических вузов Северной столицы и ведущего петербургского застройщика. Теперь Политехнический университет начнет подготовку специалистов, которым будет гарантировано трудоустройство и профессиональный рост в компаниях, входящих в состав строительного холдинга. В свою очередь, сотрудники ЛенСпецСМУ получат возможность пройти на базе университета профессиональную переподготовку или повышение квалификации.
О необходимости взаимодействия строительных компаний и профильных учебных заведений говорится на протяжении нескольких лет. По общему убеждению, это наиболее эффективный путь решения кадровой проблемы в отрасли.
У ЛенСпецСМУ давние связи с Политехническим университетом. Есть примеры, когда выпускники Политеха сделали в ЛенСпецСМУ неплохую карьеру: выпускник 2003 года Дмитрий Ловцюс возглавляет одно из дочерних предприятий холдинга, выпускник 2004 года Максим Кошелев к сегодняшнему дню стал управляющим инвестиционно-строительным проектом. А вице-президент холдинга Михаил Иванов до прихода в компанию много лет преподавал в Политехническом университете.
Подписание соглашения с университетом говорит о том, что подготовка кадров «со студенческой скамьи» начинает приобретать системный характер. Но совместные планы Политеха и ЛенСпецСМУ – это, скорее, исключение, чем правило.
Проблема подготовки кадров в целом складывается из множества различных факторов. В течение целого десятилетия строительство в России практически не велось, и строительные профессии были не востребованы. Но сегодня на рынке ощущается острая нехватка умелых рабочих рук.
Строительные компании оказались поставленными перед необходимостью воспитывать кадры самостоятельно. В холдинге «Эталон-ЛенСпецСМУ» сейчас действует широкая программа развития кадровой политики. Директор по персоналу холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» Аркадий Генкин говорит, что в подготовке кадров компания опирается на опыт образовательной системы еще советских времен. «Раньше была крепкая структура: профориентация в школе – ПТУ – техникум – вуз, – отмечает Аркадий Генкин. – Это была цепочка единого действия, и мы пытаемся ее восстановить».
По договору с Политехом холдинг будет принимать студентов на производственную практику, участвовать в трудоустройстве выпускников, предоставлять студентам возможность пользоваться необходимым техническим оборудованием и документацией, оказывать содействие в укреплении материально-технической базы университета. Подобные договоры «Эталон-ЛенСпецСМУ» намерен заключить и с другими профильными вузами, например с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом.
Но ЛенСпецСМУ не только вкладывает средства в обучение, но и требует отдачи, предъявляя серьезные требования к «своим» студентам. Единожды пройдя практику на предприятии холдинга, будущий специалист сможет вернуться в следующем году, только если он показал себя с положительной стороны. И для таких студентов компания предусмотрела особые меры поощрения – именные стипендии В. А. Заренкова. Этот подход обеспечивает окупаемость кадровых инвестиций: в итоге компания получит не просто квалифицированных специалистов, но и надежных, проверенных людей.
Практику ЛенСпецСМУ вполне могут перенять и другие организации, заинтересованные в обучении профессионалов. Но от подготовки кадров по принципу «каждый сам за себя» в ближайшем будущем неизбежно придется переходить к консолидированным действиям. Например, есть идея создавать специализированные «кадровые» технопарки. К сожалению, представителей бизнеса, желающих принять участие в таком проекте, пока совсем не много: ЛенСпецСМУ и компания «Кнауф». Специалисты ЛенСпецСМУ уверены, что технопарки пока являются единственным реальным решением многих кадровых проблем строительного рынка. Будут ли они воплощены в жизнь – вопрос времени.


Автор: Елена Сидорова
рубрика: Проблемы и перспективы
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.