Снижение цен отложено…

За первые три месяца 2008 года рост цены квадратного метра составил половину от прогнозируемого годового прироста.

Основной тенденцией первого квартала 2008 года стал рост цен и сокращение предложения. Сейчас рост цен пока остановился. «Причины вымывания предложения и подорожания надо начинать искать еще в 2006 году, – отмечает Сергей Себелев, заместитель директора департамента маркетинга и развития компании «Петербургская недвижимость». – Повлиял, во-первых, фактор накоплений средств населением за те два года, пока рынок «стоял». Во-вторых, уменьшение предложения произошло и вследствие законодательных новаций (изменение процедуры получения земельных участков и серьезное увеличение объема выплат на инфраструктуру). В-третьих, стала активно развиваться ипотека. Также важным фактором в уменьшении предложения стало приостановление продаж некоторыми крупными застройщиками. В начале 2007 года мы наблюдали нехватку предложения на первичном рынке вследствие вымывания квартир еще в 2006 году в период ажиотажного спроса на жилье. Также в 2007 году активно росла ипотека (до ипотечного кризиса) – были самые лояльные условия для клиентов. С сентября 2007 года основной объем кредитов сосредоточился на первичном рынке, так как на вторичном рынке условия ипотеки существенно ужесточились».
В настоящее время на рынке сложился дефицит предложения. Земли под строительство на сложившихся территориях в городской черте крайне ограничены. Их получение осложнилось рядом факторов, теперь будущее строительства в «старых» сложившихся районах застройки связано с переводом промышленных предприятий и высвобождением земель, предназначенных, в том числе и для жилой застройки.
Однако цены выросли настолько, что сейчас спрос упал – людям уже просто не хватает средств, в том числе и ипотечных. По данным «Петербургской недвижимости», на март 2008 года рост цен на рынке типового жилья составил 23 процента (до 77 тыс. рублей за квадратный метр), комфорт-класс подорожал на 18 процентов (до 105 тыс. рублей), «элита» – на 14 процентов (до 225,4 тыс. рублей за «квадрат»). В среднем цены выросли на 18,3 процента. Это более половины прогнозируемого ранее аналитиками годового прироста в 15-35 процентов. Поэтому в настоящий момент на рынке наступило затишье.
В ближайшем будущем на рынке можно будет наблюдать неравномерное удорожание жилья в районах с хорошей транспортной доступностью и наиболее обеспеченных торговой, бытовой и социальной инфраструктурой. При этом альтернативное предложение появится за счет новых крупных проектов на окраинных территориях.
Относительно прекращения роста цены «квадрата» у аналитиков прогнозы неутешительные. «Сегодняшняя обеспеченность жильем в Санкт-Петербурге составляет 24 кв. метра на человека, тогда как среднеевропейский уровень обеспечения жильем – 36 кв. метров, то есть на 12 кв. метров больше, – констатирует Сергей Себелев. – Предположим, что когда в Петербурге будет достигнут европейский показатель, рынок жилья вступит в стадию насыщения, и рост цен прекратится. Умножим 12 кв. метров на 5 млн жителей Петербурга, получим 60 млн кв. метров необходимого жилья. Предположим, что в год будет продаваться 2 млн кв. метров жилья, в этом случае для достижения европейского показателя понадобится примерно 30 лет».

Автор:
рубрика: Бизнес пространство
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.