В Гатчине нашли пятно с обременением

В Комитете госстройнадзора Ленинградской области надеются на урегулирование ситуации в Гатчине в связи со строительством 196-квартирного дома на ул. Генерала Кныша, 17, до конца нынешнего года.

В ручном режиме

Этот проблемный объект долевого строительства, находящийся в процедуре банкротства, губернатор Ленинградской области взял под свой личный контроль в начале 2013 года. И по оценкам специалистов, за прошедшие два месяца для урегулирования ситуации был выполнен полугодовой объем работы.
Позиция региональной власти однозначна: дом должен быть сдан в эксплуатацию уже в нынешнем году. «Сейчас основная задача – подготовить проект постановления на проведение аукциона по земельному участку, стоимость которого равна объему средств на достройку проблемного дома (130 млн рублей). В постановлении необходимо предусмотреть все условия достройки объекта и передачи его гражданам без привлечения дополнительных средств участников строительства», – сообщили в областном Комитете гос­стройнадзора.
Специалисты комитета убеждены в том, что постановление, которое сейчас готовит администрация Гатчинского района, должно содержать ряд необходимых условий. Во-первых, победитель аукциона обязан внести средства на депозитный счет Арбитражного суда для возможности последующей передачи недостроенного дома и земельного участка созданному дольщиками ЖСК либо иному кооперативу.
Во-вторых, победитель аукциона обязан взять на себя функции инвестора-заказчика – заключить договор с ЖСК дольщиков, достроить объект, ввести его в эксплуатацию своими силами и передать ЖСК по акту приема-передачи. «Только после этого можно будет решать вопрос об организации строительства нового объекта на земельном участке – предмете выигранного инвестором аукциона», – сообщили в областном Комитете госстройнадзора.
Речь идет о пятне площадью около 22 тыс. кв. м по адресу: г. Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой – ул. Красных Военлетов. Чтобы условия участия в аукционе с обременением были более привлекательны для инвестора, предлагается предоставить новый земельный участок в аренду сразу после подведения итогов аукциона. В этом случае победитель получит возможность заниматься разработкой проектной документации, получением технических условий и т. д. «Выдача разрешения на строитель­ство на новом участке будет возможна только после надлежащего выполнения всех условий, то есть после передачи построенного дома на ул. Генерала Кныша жилищно-строительному кооперативу», – подчеркнули в Комитете госстройнадзора Ленинградской области.

Вне закона

Сложности в разработке алгоритма решения проблемы с объектом долевого строительства в Гатчине – отражение пробелов в российском законодательстве. Законных способов обязать администрацию муниципального образования предоставить, по сути, безвозмездно участок инвестору у региональной власти нет. «Поиск компромиссов происходит только благодаря политической воле губернатора Дрозденко», – подчеркивают участники процесса. Усугубляет трудности тот факт, что активы застройщика – ЗАО «УМ № 276», находящегося в процедуре банкротства, – невозможно использовать как залог для кредита на достройку проб­лемного объекта. Между тем у конкурсного управляющего нет обязанности непременно удовлетворить претензии кредиторов – участников долевого строительства путем ввода дома в эксплуатацию.
Постановление о проведении аукциона на право аренды земельного участка с обременением в размере должно быть подготовлено муниципальными властями не позднее начала июня. А сам аукцион должен состояться не позднее 1 июля.
Строительство многоквартирного дома по ул. Генерала Кныша, 17, в Гатчине началось в 2006 году. Заказчиком-застройщиком выступало ЗАО «Управление механизации № 276», подрядчиком – ООО «СК «Квартал». В 2010 году по инициативе заказчика произошла смена подрядчика. Продолжила строительство компания «СК «Строй-Сервис». ЗАО «УМ № 276» решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области признано банкротом в декабре 2011 года.
рубрика: Долевое строительство
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.