Первая концессия в ЖКХ

На последнем заседании городского правительства принято распоряжение «О развитии систем коммунальной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга».

С докладом выступил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Бобров. По его словам, сегодня территории Колпинского, Пушкинского и Петродворцового районов являются самыми перспективными районами жилой застройки, зоной масштабного строительства и развития промышленных зон. И если сегодня жители этих районов не испытывают нехватки воды, то в ближайшей перспективе такая ситуация вполне может наступить, если не принять срочных мер.
Именно поэтому решено начать развитие южной системы водоснабжения со строительства водоочистной станции Корчмино в Колпино производительностью до 500 тыс. кубометров в сутки, водопроводной повысительной станции «Московская Славянка» и реконструкции магистральной системы водопроводов от поселка Корчмино до Кронштадта протяженностью более 180 км, обеспечивающей доставку воды от насосной станции до потребителей.
Стоимость мероприятий развития водоснабжения по оценке «Ленгипроинжпроекта» составляет порядка 25 млрд рублей. Александр Бобров сообщил, что реализация проекта в этом году уже начата.
ТребуетсЯ 43 миллиарда
Ситуация с водоотведением в указанных районах, по мнению главного энергетика, также требует проведения масштабных мероприятий. Большая часть стоков в Ломоносове сегодня сбрасывается по прямым выпускам в Финский залив, канализационные очистные сооружения Петродворца, Пушкина и Колпина перегружены и требуют реконструкции. При этом большого увеличения мощности там не получить. Поэтому запланировано строительство новых крупных очистных сооружений в поселке Металлострой с вводом первой очереди в 2012 году, а также строительство системы коллекторов от новых очистных в Ломоносове, проектирование которых завершается в этом году, до Бронки и до Петродворца, и подводящих коллекторов к очистным Металлостроя от Колпино и Пушкина.
Кроме того, предполагается реконструкция очистных сооружений в Пушкине и поселке Понтонный. Стоимость всех работ по водоотведению составляет более 18 млрд рублей. Таким образом, стоимость программы только по головным сооружениям, которые необходимо завершить до 2016 года, потребует привлечения инвестиций в текущих ценах более 43 млрд рублей.
ВыруЧит концессиЯ
Наиболее эффективным способом привлечения средств в реконструкцию инфраструктуры может являться государственно-частное партнерство.
Постановлением предусматривается формирование перечня объектов, подлежащих строительству и реконструкции на южной стороне города. В настоящее время ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заключил соглашение с финансовым, юридическим и техническим консультантами для обоснования проекта, «Ленгипроинжпроект» прорабатывает документы по головным сооружениям, соответствующие работы ведутся по линейным сооружениям, прорабатываются трассы и т.д. «Я считаю, – завершил выступление докладчик, – что данный проект может стать первой концессией в коммунальных системах водоснабжения и водоотведения и даст возможность быстрого развития этой части Петербурга без привлечения бюджета и без значительного увеличения тарифов».
НаЧали своевременно
Губернатор полностью поддержала Александра Боброва: «Необходимость реконструкции системы водоснабжения и водоотведения ни у кого не вызывает сомнения, – начала она. – Поскольку юг города – очень перспективный район для развития, на мой взгляд, Комитет по энергетике и «Водоканал» начали своевременно заниматься этим вопросом и готовить предложения. Я понимаю, что пока рано говорить о конкретных параметрах концессии, но, тем не менее, есть ли предварительные экономические обоснования возможной концессии без увеличения тарифа, без участия бюджетных денег? Что показывает предварительный расчет?» – поинтересовалась Валентина Матвиенко.
По словам г-на Боброва, предварительные расчеты показывают, что эти проекты имеют длительный срок окупаемости, то есть концессия необходима на срок до 25 лет. Объем привлечения частных средств предполагается не менее 25-30 миллиардов, и порядка 15 млрд рублей – это бюджетные вложения, речь идет прежде всего о строительстве комплекса очистных сооружений Металлостроя, поскольку требуется развитие промзон Шушар и Металлостроя. Остальное – за счет средств концессионера с окупаемостью прежде всего за счет присоединения.
С инвесторами обсудили
В процессе обсуждения вице-спикер городского парламента Геннадий Озеров поинтересовался, позволят ли мощности по водоотведению и водоснабжению обеспечить водой население Пушкина, которое «за два года увеличится со 100 тысяч до двухсот». На что докладчик заметил: «Таких данных нет, что так быстро за два года увеличится население Пушкина, но все проекты, которые реализуются в этом районе, учтены в таблицах, в генплане. Все территории, которые подпадают под жилищное и промышленное строительство, будут обеспечены водоснабжением и водоотведением. Более того, мы работали со всеми крупными инвесторами, которые на сегодня заявились со своими проектами в этой зоне: и «Московская Славянка», и «Внешторгбанк», и «Вентус», и все остальные подавали заявки на прогнозируемые потребности. «Водоканал» все проработал и все потребности учтены». Он также сообщил, что «первая нитка водоснабжения до «Московской Славянки» будет протянута уже в этом году, а строительство очистных сооружений в Корчмино начнется в следующем году, так что все синхронизировано».
Губернатор поддерживает концептуально
Подводя итог, Валентина Матвиенко подчеркнула, что «Санкт-Петербург является лидером в продвижении Концессии, и два первых концессионных соглашения разработаны именно Петербургом. Но коммунальная сфера не только в Петербурге находится в очень тяжелом состоянии и требует огромных финансовых затрат, – отметила она. – А поэтому внедрение концессии и в эту сферу – единственно правильный путь. Без концессии задачу реконструкции этой системы в ближайшие годы не решить, никак их бюджетных денег не хватит. И мы должны использовать все эффективные механизмы рыночной экономики, а частно-государственное партнерство, концессия – это проверенные мировым опытом механизмы, которые позволяют привлекать внебюджетные средства. И мы обязательно должны использовать эти механизмы и в развитии нашего коммунального хозяйства. И я считаю, если этот проект будет реализован в том виде, в той форме, в которой предлагается, за ним можно будет думать и о других концессионных проектах. Без привлечения инвестиционных средств в кратчайшие сроки быстро и эффективно модернизировать коммунальную систему мы не сможем. Я концептуально поддерживаю этот подход. Но он требует серьезных обоснований, необходимо обеспечить интерес города и создать условия для потенциальных концессионеров, которые готовы будут участвовать большими средствами на длинный период окупаемости, но гарантированно за счет участия государства в этих проектах. Мне кажется, вопрос вынесен своевременно, правильно, мы только в начале пути, предстоит еще серьезная работа по подготовке всех документов в соответствии с международными требованиями».
Концессионный конкурс предполагается провести в течение следующего года.

Автор: Лилиана Глазова
рубрика: Коридоры власти
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.