Долг платежом красен

Заседание правительства на минувшей неделе началось с обсуждения критической ситуации, сложившейся в Колпинском районе Санкт-Петербурга.

Дело в том, что некоторое время назад жителям района была отключена горячая вода. В связи с огромной задолженностью по коммунальным платежам. Накопившиеся долги за поставку воды, тепла и света в трех районах города – Кировском, Колпинском и Фрунзенском – обсуждали на правительстве еще весной, после чего было издано Распоряжение губернатора №42-р, в котором главам районов рекомендовалось погасить задолженность еще до 31 мая. Два района справились, а в Колпинском – не сумели. Пришлось вмешаться губернатору. Она поручила Дмитрию Буренину, руководителю Комитета финансового контроля, провести проверку и доложить ее итоги на заседании правительства.
Документального
подтверждениЯ нет
По словам г-на Буренина, в ходе проверки было установлено, что «документального подтверждения системной работы администрации Колпинского района по погашению задолженности по коммунальным услугам за 2007 и первую половину 2008 года перед ресурсоснабжающими организациями не проводилось. Не собирались совещания, не принимались решения. Администрация района не осуществляла контроль за хозяйственной деятельностью ГУ “Жилищное агентство” (ГУ ЖА). В этой связи задолженность постоянно росла: в 2007 году в 14,5 раза, в первом полугодии 2008 года еще на 17,5 процентов. В итоге на 1 июля она составила 125 456 тысяч рублей». Между управляющими компаниями (УК) и поставщиками коммунальных услуг не были своевременно подписаны договора, в результате чего деньги с населения собирались и оседали на счетах последних. В итоге поставщик горячей воды – ОАО «Лентеплоснаб» – подал иск к руководству района на 116 млн рублей, и суд принял решение взыскать эти средства с ответчика. Собственно, именно судебное разбирательство и привело к решению проверить деятельность района и убедиться в том, что задолженность действительно есть.
Цифры не совпадают
Однако в ходе проверки выяснилось, что долг перед этой компанией, согласно документам, составляет всего 31 миллион. На решение суда своевременно не была подана апелляция, более того, никто от администрации либо ГУ ЖА в заседании суда не участвовал, даже не знал о том, что его собираются проводить. «Колпинская администрация, ГУ ЖА не удосужились подготовить отзыв на это исковое заявление, – отметил докладчик, – и проверить указанные в нем цифры. Как установил Комитет финансового контроля, за тот период, который выставил “Лентеплоснаб” в исковом заявлении, задолженность составила не 116 миллионов, а 31 миллион рублей». Чтобы не допустить списания средств со счетов, необходимо срочно подавать кассационную жалобу, считает Дмитрий Буренин.
Больше долгов –
у «Жилкомсервиса»
Также проверкой установлено, что самую большую задолженность имеет ОАО «Жилкомсервис Колпинского района» со стопроцентно государственным капиталом. Она составляет более 50 млн рублей. И это при том, что в Совет директоров компании входят представители районной администрации, Жилищного комитета и КУГИ, а финансовые планы и отчеты компании подписаны заместителем председателя КУГИ Олегом Ляпустиным. Из-за неправильного составления отчетов порядка 11 млн рублей не имеют источников погашения. В ходе проверки КФК добился подписания двух соглашений с УК, в соответствии с которыми все деньги, уплаченные населением (более 40 млн рублей), будут перечислены ресурсоснабжающим организациям. Одна компания – УК «Рыбацкое Стройсервис» – отказывается подписать акт сверки на сумму 20 млн рублей.
С Жилищного комитета спроситсЯ
В ходе обсуждения заслушали заместителя председателя Жилищного комитета Владимира Гайдея, который полагает, что если правильно выполнять все методические указания чиновников, то задолженности не должно возникнуть в принципе. «В настоящее время ситуация выправляется, – высказался чиновник, – есть возможность в сентябре погасить задолженность по прошлому году, а долги по текущему закрыть в декабре».
«Не кажется ли вам, – поинтересовалась Валентина Матвиенко, – что Жилищный комитет не осуществляет должного контроля за деятельностью ГУ ЖА? Ведь именно вы должны контролировать работу этой службы. Ситуация появилась не вчера, она копилась больше года. Почему вы на месте не разбирались с начальником ГУ ЖА? Почему не подписаны соглашения? Какова доля вашей вины?»
Владимир Гайдей попробовал снять с себя вину: «Мы на самом деле постоянно эти вопросы обсуждаем и даем указания по уменьшению задолженности», – но губернатор его прервала: «Указания буду выдавать я, а вы будете вкалывать и следить за выполнением указаний губернатора. У нас желающих указания давать более чем достаточно. Только работать некому. Почему вы допустили такую ситуацию в конкретном районе? Где ваш контроль?». «Наши методические указания позволяют работать без долгов, – попытался еще раз оправдаться чиновник, однако глава города не приняла оправданий: «Значит, надо контролировать, чтобы ваши методические указания претворялись в жизнь, и понимать меру своей ответственности».
Глава района повинилсЯ
Вызванный на трибуну глава района Виктор Сафьянов признал свою вину и пообещал исправить ситуацию. А неучастие в заседании суда объяснил тем, что ничего о нем не знал. «Как не знали? – удивилась губернатор. – Но это же нонсенс. А если бы из вашего кармана пытались вытащить 116 миллионов? Я думаю, вы бы действовали адекватно, и адвокаты бы появились. А из бюджета пусть списывают. Даже не попытались оспорить решение суда, тем более что, как показала проверка, были основания».
Вице-губернатор Александр Полукеев попробовал вступиться за главу района. «Это беда для всех, болезнь переходного периода в жилищно-коммунальном хозяйстве, – сказал он. – От районной администрации не все зависит. Ресурсоснабжающие организации требуют заключения кабальных договоров. Нужно ввести прямые договора, а районные администрации и ГУ ЖА вывести из отношений между УК и поставщиками коммунальных услуг. Сделаем все возможное, чтобы в этом году завершить эпопею».
По итогам бурного обсуждения было решено объявить строгий выговор главе района и позволить до конца года исправить ситуацию; юридическому комитету помочь районной службе составить кассационную жалобу и в недельный срок подать ее; отметить недостаточный контроль со стороны КУГИ, ЖК и районной администрации за деятельностью «Жилкомсервиса» и в ноябре доложить на правительстве о ходе выполнения Распоряжения правительства №42-р.

Автор: Лилиана Глазова
рубрика: Коридоры власти
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.