Рекорд? Есть рекорд!

На минувшей неделе в СКК «Петербургский» завершился чемпионат Европы по настольному теннису. Первый рекорд был побит еще до старта турнира – в соревнованиях приняли участие виртуозы «маленькой ракетки» из 43 стран. Подобного представительства не знал ни один из предыдущих турниров.

Открылся чемпионат Европы красочным лазерным шоу. Ансамбль барабанщиков, танцы воды и огня, детская шоу-группа «Саманта», парад стран-участников, безусловно, оставили незабываемое впечатление как у зрителей, так и у спортсменов.
Перед участниками и гостями турнира выступили Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга, и Игорь Левитин, президент Федерации настольного тенниса России и одновременно – министр транспорта Российской Федерации.
По словам Валентины Матвиенко, все большее число детей и молодежи в нашей стране занимается этим динамичным и очень увлекательным спортом.
Чемпионат официально объявил открытым Игорь Левитин. Под сводами СКК «Петербургский» прозвучали гимн Российской Федерации и впервые – гимн Европейского союза настольного тенниса.
Особо трогательной частью церемонии стали проводы из большого спорта заслуженного мастера спорта Дмитрия Мазунова. Выдающемуся российскому спортсмену была вручена медаль Федерации настольного тенниса России «За большой вклад в развитие настольного тенниса».
Без успеха хозЯев
не будет и зрителей
Изрядное внимание как специалистов, так и представителей СМИ привлекла пресс-конференция Стефана Бози, президента Европейского союза настольного тенниса (ETTU).
«Этот чемпионат имеет три сильные стороны. Первая – тренеры и спортсмены живут в одном отеле, вторая – очень хорошие условия для состязаний и для тренировок. Довольны все, и спортсмены и тренеры. И третья – организована хорошая развозка, транспорт комфортабельный и приходит всегда вовремя. И я как официальное лицо ETTU могу заявить, что по этим трем позициям чемпионат Европы в Петербурге – лучший», – констатировал Стефано Бози.
«Конечно, я вижу, что на трибунах мало зрителей. Мы много разговаривали на этот счет с организаторами чемпионата. Но, как человек, побывавший на многих чемпионатах Европы и других соревнованиях по настольному теннису различного уровня, могу сказать, что во всех странах, где бы ни проводился турнир, если команда этой страны не борется за медали, то зрителей на трибунах мало», – объяснил президент ETTU не слишком высокую посещаемость проходивших соревнований.
Также Стефано Бози рассказал, что в Петербурге наряду с чемпионатом Европы проходит конгресс ETTU. На нем было принято очень важное решение – теперь исполком Европейского союза избирается на четыре, а не на два года, как раньше. «У нас есть краткосрочный и долгосрочный планы развития. Краткосрочный план касается развития европейского настольного тенниса до Олимпийских игр 2012 года. Это план изменений в стратегии работы с молодежью. Долгосрочный – это проект развития, он заключается в конкретном плане поиска и отбора талантов и создании европейской школы настольного тенниса, которая могла бы соперничать с китайской, – сообщил господин Бози. – Отныне приглашение легионеров в национальные сборные страны станет практически невозможным. Конечно, мы не изменим нынешние составы команд, в которых играют китайские теннисисты. Но пройдет время, и в новых национальных сборных иностранцев не будет».
Победу Голландии
и Германии принесли
«наши люди»
Чемпионом Европы среди женских команд стала сборная Нидерландов, одолевшая в финальном матче венгерских теннисисток. «Бронзу» поделили между собой дружины Хорватии и Румынии. Примечательно, что лидером нынешних чемпионов Европы стала наша экс-соотечественница Елена Тимина.
«Для меня этот матч был особенным. Я снова стала чемпионкой Европы, правда, теперь в составе команды Нидерландов. Не могу сказать, что, когда звучал гимн Голландии, мои ощущения отличались от тех, что я испытывала в 1994 году, став чемпионкой Европы в составе команды СНГ. Просто здесь нужно понимать вот что: спортсмены играют за команду, которую они создают сами, а не за команду какой-либо страны», – сказала Елена Тимина.
У мужчин лучшими стали мастера маленькой ракетки из Германии, победившие в матче за «золото» команду Беларуси. И здесь в составе чемпионов блистал экс-россиянин Дмитрий Овчаров, победа которого и склонила чашу весов в пользу немецких спортсменов, а Дмитрий в конце своего поединка даже встал перед зрителями на колени. «Я рад, что мы выиграли. У сборной Беларуси есть очень сильный игрок Владимир Самсонов, который вообще не дал нам шанса, выиграв и у меня, и у Тима Болла со счетом 3:0. Но мы на сегодняшний день все же самая сильная команда. У нас есть как минимум три сильных игрока, которые всегда при счете 1:1, 2:2 готовы бороться. Вероятно, поэтому мы и победили», – сказал Дмитрий Овчаров.
Победители и призеры в большинстве разрядов турнира определились, когда этот номер «Строительного Еженедельника» был подписан в печать, однако наше издание обязательно подведет итоги спортивного турнира и подробно расскажет о том, как завершилась спортивная борьба, о победителях и призерах чемпионата Европы – 2008.

Автор: Феликс Глокман
рубрика: Бизнес и перспективы
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.