Проекты доработают с учетом замечаний

На очередном заседании Градсовета при губернаторе Ленобласти проекты развития Мурино и Бугров были возвращены на доработку. Проект по Янино, предполагающий застройку земель, включенных в генплан в качестве сельхозугодий, принципиально отклонен.

Первым вопросом, обсуждавшимся на Градсовете, стал проект планировки и межевания территории (ППТ) в центральной части пос. Мурино. Открывая заседание, вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев отметил, что Му­ри­но – достаточно сложная территория. Социальная инфраструктура и транспортная схема поселка не отвечают потребно­стям активно ведущейся здесь многоэтажной застройки. Поэтому основной задачей проектировщиков – фирмы ООО «АрхиГрад» – стал поиск вариантов размещения объектов транспортного и социально-культурного обслуживания населения, определение участков для жилищного строительства.
Гендиректор ООО «АрхиГрад» Кон­стантин Щербин предложил решение: развивать транспортно-пересадочный узел «Девяткино» (в состав которого входят станция метро, железнодорожная станция и автовокзал) не на Привокзальной площади, а по другую сторону от железной дороги. Он также внес предложение переформатировать Токсовское шоссе из транзитной во внутрипоселковую улицу.
Однако в ходе дальнейшего обсуждения выяснилось, что целый ряд транспортных решений не согласован с дорожными ведомствами города и области. Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Евгений Домрачев также обратил внимание, что разработанная «АрхиГрадом» транспорт­ная схема не обеспечивает свободный подъезд в новые микрорайоны автомобилей «скорой помощи» и пожарной службы. В связи с этим он предложил проектировщикам более внимательно проработать другие варианты.
В соответствии с заданием проектировщик предусмотрел строительство в Мурино двух детских садов на 240 и 280 мест, общеобразовательной школы на 825 мест, а также размещение во встроенном помещении поликлиники. При этом, по словам Константина Щербина, один из детсадов за свои средства готова построить шведская компания NCC, которая заинтересована в получении разрешения на строительство еще четырех многоквартирных жилых домов.
Однако и здесь не обошлось без замечаний. Как отметил Евгений Домрачев, рассматриваемая территория состоит из двух совершенно разных участков: зоны многоэтажной застройки и индивидуальной застройки, разделенных к тому же региональной дорогой. Поэтому предложенный вариант строительства школы в секторе ИЖС – при том что большинство школьников будут проживать в многоквартирном секторе, – совершенно не годится.
Северную часть территории архитекторы отвели под реализацию нового проекта компании NCC по возведению многоквартирных жилых комплексов в 22-25 этажей. Пре­дельная высотность зданий для сельских территорий установлена в 12 этажей, обратил внимание Константин Щербин. Но поскольку в Мурино ранее уже сложилась высотная застройка, существенно превышаю­щая данный норматив, то для проекта NCC также может быть сделано исключение.
Не высказывая принципиальных возражений по данному пункту, вице-губернатор Георгий Богачев тем не менее указал на необходимость соблюдать установленный порядок согласования градостроительных документов. В частности, сначала получить разрешение правительства области на отклонение от региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП) и только после этого выносить ППТ на Градсовет.
В итоге ППТ Мурино был отклонен. Проектировщику предложено доработать документы с учетом всех высказанных замечаний к следующему заседанию.
Следующим на Градсовете был рассмотрен проект освоения территорий северо-восточнее д. Мистолово в Бугровском сельском поселении. Генеральный директор ООО «Карелия Девелопмент» Иван Шульженок рассказал, что на участке 150 га согласно проекту планируется построить 134 многоквартирных, 260 индивидуальных и 99 блокированных жилых домов. Общая площадь жилого фонда составит 232 тыс. кв. м.
Представляя проект, Иван Шульженок подчеркнул, что застройщик возьмет на себя от 50 до 80% затрат по строительству объектов инженерного жизнеобеспечения.
Вместе с тем многие аспекты проекта вызвали горячие споры. Некоторые архитекторы высказали мнение, что в нем нет четко обозначенного центра, без которого населенный пункт превращается в спальный или дачный микрорайон.
Резюмируя дискуссию, вице-губернатор Георгий Богачев сказал: «В проекте есть много хороших идей, но их нужно собрать и доработать». После такого заключения Градсовет принял решение отклонить проект, предложив авторам доработать его к следующему заседанию.
Представленный к рассмотрению Градсоветом ППТ в массивах «Янино-аэродром», «Янино-аэродром – 1», «Ковалево» и «Янино-восточный» общей площадью 98 га был разработан с явными нарушения­ми. В документах, подготовленных ООО «Архитектурное бюро Д.В. Шаповалова», было указано, что разрешенный вид использования этих земель – жилищное строительство. Однако в генеральном плане Заневского поселения та же самая территория указана в качестве земель сельскохозяйственного назначения.
Столь очевидные нарушения возмутили членов Градсовета, которые единогласным решением сняли вопрос с рассмотрения.
рубрика: События
автор: Сергей Дмитриев
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.