По европейским стандартам

Генеральный директор компании Setl City Илья Еременко рассказал нашему изданию о текущих проектах и о планах компании по освоению Ленинградской области.

– Илья Анатольевич, у Setl­ City пока два объекта в Лен­обла­сти – «GreenЛандия» в Му­ри­но и «Семь столиц» в Кудрово. Есть ли у компании планы по дальнейшему освоению Ленинградской области?
– Мы работаем не только в Ленин­градской области, но и в Петербурге, Калининграде и Калининградской обла­сти. И объемы у нас с каждым годом растут. В прошлом году мы сдали около 150 тыс. кв. м жилья. В этом году, думаю, сдадим несколько больше – около 250 тыс. кв. м. Вообще целевой выход компании – 400 тыс. «квадратов» в год, и у нас есть для этого все возможности. Но показатели, как известно, зависят от того, насколько благополучно складывается ситуация на рынке недвижимости в целом.
Два проекта, которые мы реализуем в Ленобласти, крупнейшие в нашем портфеле. Поэтому здесь нам работы хватает. В совокупности «Семь столиц» и «Green­Ландия» составляют около 1,5 млн кв. м. Если учесть, что в Петербурге у нас реализуется несколько проектов и еще несколько мы планируем запустить, то в целом в работе у компании порядка 5 млн «квадратов». Пока этого вполне достаточно.

– Вы не думали о возможности строить жилье в крупных областных центрах?
– Здесь возникает проблема транспортной доступности. Если бы у нас было как в Германии, где небольшие города связаны между собой регулярной железнодорожной сетью или метро, то, уверен, интересных для застройки мест было бы гораздо больше. На удаленных территориях Ленинградской области есть проблема с организацией крупных центров приложения труда и их транспортной обеспеченностью. Правительство региона понимает эти задачи и работает в этом направлении.

– В последнее время говорят о том, что политика городских властей не способствует увеличению темпов жилищного строительства, а в обла­сти – наоборот. Вы строите и в городе, и в области – согласитесь с таким утверждением?
– В каждом субъекте Федерации свои задачи и определенные направления роста. Они зависят от текущих потребностей каждого региона и могут быть различны. Уверен, всему свое время.

– Проект «Семь столиц» изначально предполагался более масштабным и по площади, и по замыслу. Не жалеете, что пришлось его скорректировать и «поделиться» с другими застройщиками?
– Проект стал лучше. Мы на меньшем участке земли смогли более тщательно продумать детали, сделали его более благоустроенным. Главное, что в нашем проекте осталась основная идея – построить жилье европейского качества, создать комфорт­ные для жизни кварталы с отсутствием уплотнительной застройки и шаблонной архитектуры.

– Что «европейского» вы приготовили покупателям квартир, кроме красивых фасадов?
– Прежде всего, здесь будет полный комплект социальной инфраструктуры – школы, детские сады, медицинские пункты, спорткомплекс, организованные парковки. Вообще в проекте «Семь столиц» особое внимание уделено объектам детской «инфраструктуры» – много детских игровых и спортивных площадок. Мы стараемся сделать их большими и красивыми, оснастить современными физкультурными комп­лексами. В проекте предусмотрено немало интересного и для взрослых. В каждом дворе установлены точки Wi-Fi, которыми бесплатно смогут воспользоваться жильцы и гости комплекса. Проложены велосипедные дорожки, благоустроена спортивная площадка, которая зимой может использоваться как каток, а летом как футбольное поле. На территории квартала «Лондон», строительство которого недавно началось, будет создана и благоустроена площадь Европы. Она возьмет на себя роль центра притяжения всего комплекса. Площадь будет полностью пешеходной, с фонтаном в центре и уютными кафе на первых этажах домов. Такие площади знакомы всем, кто хотя бы раз бывал в столицах Европы. Коммерческие помещения на первых этажах мы не планируем продавать, а будем сдавать в аренду на длительный срок по целевому принципу, для того, чтобы обеспечить людям центр быта, досуга. Рядом с площадью расположится спортивный комплекс. Уверен, это будет востребовано. Мы строим то, что нравится людям.
рубрика: Интервью
автор: Дарья Литвинова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.