СРО НП «Строители Ленинградской области» – пять лет!

В 2013 году СРО НП «Строители Ленинградской области» празднует пятилетний юбилей. Партнерство объединяет 234 организации, ведущих свою деятельность в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений.

История СРО НП «Cтроители Ленин­градской области» началась 28 октября 2008 года – именно в этот день оно было официально учреждено ведущими строительными организациями Ленинградской области: ОАО «ГлавСтройКомплекс», ООО «Дорожник-92», ООО «Киришский Домостроительный Комбинат», ОАО «Киришская фирма «Нефтезаводмонтаж», ООО «Ленинградский областной водоканал», ООО «ЛенРусСтрой», ООО «ОСК-Строй», ЗАО «Спецстрой», ЗАО «Научно-производственное объединение «Севзапспецавтоматика», ЗАО «Трест № 68», ЗАО «Энергострой».
За годы своей деятельности НП «Строи­тели Ленинградской области» зарекомендовало себя одним из активных саморегулируемых организаций, которая отстаивает интересы своих партнеров на региональном и федеральном уровнях. Эта деятельность сегодня по праву позволяет партнерству занимать позицию одного из самых инициативных членов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).
Исполнительный аппарат Партнерства под руководством директора Владимира Кобзаренко непреклонно выполняет возложенные обязанности в непростой ситуации на строительном рынке, в условиях постоянно меняющегося законодательства.

Участие в реформировании отрасли

Подводя некоторые итоги в преддверии празднования Дня строителя, можно сказать, что деятельность Партнерства в 2013 году была весьма плодотворна и результаты говорят сами за себя.
Непростая ситуация, сложившаяся внутри НОСТРОЙ, получила свое отражение в решениях общероссийского съезда Наци­онального объединения строителей, состоявшегося 3 марта 2013 года в Барнауле. СРО НП «Строители Ленинградской области» не могло оставаться в стороне от поиска решения возникших проблем, которые встали перед всем строительным сообществом.
Среди них можно отметить внесение предложений по реформированию НОСТРОЙ – изменения Устава и внутренних документов, регламентирующих деятельность исполнительного органа НОСТРОЙ, а также участие в работе, которая касается проектов нормативно-правовых актов, направляемых органами исполнительной власти строительному сообществу для рассмотрения и формирования своих предложений.
Директор Партнерства Владимир Кобзаренко принял активное участие в подготовке и работе Всероссийского съезда. Предложения, сформированные Партнерством, легли в основу решений съезда, которые дали импульс для нового видения деятельности НОСТРОЙ.
Сотрудники и члены коллективного органа управления Партнерства входят на постоянной основе в состав органов НОСТРОЙ, созданных для решения текущих и перспективных задач саморегулирования. Начальник отдела Партнерства Екатерина Янковская является членом Экспертного совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере от Северо-Западного федерального округа. Алексей Старицин, входящий в Совет Партнерства, также состоит в рабочей группе по подготовке поправок изменений и дополнений в регламентирующие документы НОСТРОЙ.
Активную позицию СРО «Строители Ле­нин­градской области» занимает и в своей деятельности в Ленинградской области.
Директор Партнерства Владимир Коб­за­ренко – постоянный участник Координационного совета при губернаторе Ленин­градской области по обеспечению взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, застройщиков и инвесторов при комплекс­ном освоении территорий жилищного строительства.
Сотрудники Партнерства принимают участие в различных мероприятиях – семинарах, конференциях, круглых столах, организуемых правительством региона.
В июле 2013 года заместитель директора Партнерства Олег Никиткин принял участие в работе круглого стола, темой которого было обсуждение проекта Концепции обращения с отходами производства и по­требления в Ленинградской области.
Круглый стол был организован Комитетом по ЖКХ и транспорту Ленинградской области при поддержке газеты «Строительный Еженедельник. Ленинградская область». Одним из во­просов, поднятых в процессе обсуждения, был вопрос обращения отходов, образуемых в ходе сноса, реконструкции, строительства и капитального ремонта объектов капитального строительства.

Развитие профобразования

Важным аспектом в деятельности СРО НП «Строители Ленинградской области» является участие в проектах по развитию системы профессионального образования, подготовке рабочих кадров, популяризации рабочих профессий среди молодежи в строительной сфере в Ленинградской области.
Среди них можно отметить проект «Регион созидания», реализуемый Партнерством совместно с Союзом строительных организаций Ленинградской области («ЛенОблСоюзСтрой») при участии правительства Ленобласти. Партнерство является инициатором этого проекта на территории Ленинградской области, и сейчас, получив поддержку, проект с каждым годом набирает обороты.
При непосредственном участии Партнерства в рамках этого проекта были проведены конкурсы профессионального мастерства в Ленинградской области: «Луч­ший штукатур», «Лучший проект малоэтажного строительства», «Лучший каменщик», «Лучшая строительная организация», «Лучшая строительная площадка. Лучший бытовой городок», «Лучший строительный мастер», а также семинары, конференции и целый ряд других мероприятий.
Отрадно отметить, что в числе победителей конкурсов превалируют работники организаций – членов СРО НП «Строители Ленинградской области».
Особо стоит отметить участие членов Партнерства в WorldSkills Russia – международном конкурсе профессионального мастерства. В декабре 2012 года саморегулируемая организация выступила в качестве соорганизатора открытых отборочных региональных соревнований Ленинградской области в компетенции «Сварка» для участия в Национальном чемпионате России WorldSkills Russia. Соревнования проводились на Тихвинском вагоностроительном заводе при участии и содействии сотрудников завода.
Кроме этого, СРО НП «Строители Ленинградской области» принимает непосредственное участие в совместном российско-финском проекте LENEDU («ЛЕНЭДУ»), который реализуется на территории Ленинградской области и направлен на развитие системы дополнительного профессионального образования в области строительства и ЖКХ. В проекте участвуют «ЛенОблСоюзСтрой» и Фонд развития строительства и ЖКХ Finedu Finland.
рубрика: НП «Строители ЛО»
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.