«ЛенОблСоюзСтрой» даст экспертный совет

Союз строительных организаций Ленинградской области начал помогать застройщикам и подряд­чикам в подготовке документов для прохождения технических советов в рамках процедуры государственной экспертизы. Это направление реальной помощи и работы станет одним из приоритетов обновленного «ЛенОблСоюзСтроя».

В «ЛенОблСоюзСтрое», крупнейшем объединении строителей 47-го региона, находящемся сейчас в стадии реформирования, сформулировали обновленный перечень важнейших задач на ближайшее время. Это список «реальных дел» – направлений, по которым будет вестись каждодневная работа сотрудников объединения по оказанию действенной помощи застройщикам.
«ЛенОблСоюзСтрой» по-прежнему намерен выдвигать предложения и рекомендации ветвям власти для развития жилищного строительства в Ленинград­ской области с целью устранения административных барьеров и совершенствования законодательной базы. Любой застройщик может обратиться в Союз со своими здравыми идеями по этому поводу, и его выслушают. А если предложение будет рациональным и полезным, то Союз приложит усилия к его продвижению в коридорах власти.
Напомним, в свое время «ЛенОбл­Союз­Строй»был создан с целью поддержки интересов строительного сообщества во властных структурах. Эта задача остается приоритетной, о чем свидетельствует включение лидеров «Лен­Обл­СоюзСтроя» в Координационный совет при губернаторе Ленин­градской области по обеспечению взаимодействия региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, застройщиков и инвесторов при комплексном освоении территорий. Системные перемены в деятельности общественного объединения, как полагают в руководстве Союза, будут способствовать более эффективной защите интересов застройщиков и инвесторов, с одной стороны, и более конструктивному диалогу с властью всех уровней – с другой.
В начале июля Координационный совет при губернаторе региона одобрил типовое соглашение для участия застройщиков в программе «Социальные объекты в обмен на налоги», разработанной, кстати, тоже при содействии Союза. Теперь информационное сопровождение и помощь в подготовке документов для участия в этой программе также ложатся на плечи объединения. То есть сотрудники Союза помогут застройщику, желающему участвовать в компенсационной программе по выкупу соцобъектов, подготовить полный комплект документов для подачи их в администрацию Ленобласти. Оживает и юридическая служба «ЛенОблСоюзСтроя», где будут рады дать правовую консультацию застройщикам, а при необходимости оказать содействие в получении справки по юридическим и процедурным вопросам в профильных госструктурах на безвозмездной основе.
Наконец, новым и важным направлением работы  Союза является оказание консультативной помощи застройщикам и подрядчикам в подготовке документов в рамках прохождения технических советов при государственной экспертизе. Пренебрежение, на первый взгляд, несущественными требованиями при подготовке проектной документации для подачи в органы государственной экспертизы увеличивает срок рассмотрения пакета документов и может стать причиной отрицательного заключения экспертов. Теперь Союз будет оказывать помощь в каче­ственной подготовке документов для тех­советов.
Реорганизация «ЛенОблСоюзСтроя» в значительной степени затронет правовые основы его существования. Будут внесены изменения в устав организаций, чтобы гармонизировать его с действующим российским законодательством. По выражению вице-губернатора Ленобласти Геор­гия Богачева, Союз «должен стать рабочей лошадкой, которая повезет повозку с застройщиками по дороге диалога с властью».
рубрика: ЛенОблСоюзСтрой
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.