«Малоэтажка» растет

Почти 60% вводимого жилья в Ленинградской обла­сти приходится на малоэтажную застройку. Если в 2012 году соответствую­щий показатель составил почти 680 тыс. кв. м, к 2015 году рост регионального сегмента малоэтажного строительства запланирован до 940 тыс. кв. м. При этом в силу обширности понятия развитие «малоэтажки» сопровождается социальными конфликтами.

Такие данные прозвучали на конференции «Малоэтажное и коттеджное домостроение в Ленинградской области. Пути и перспективы развития», организованной выставочным объединением «Экспосфера недвижимости и строительства» при участии «ЛенОблСоюзСтроя».
Кроме изначально развивавшейся застройки усадебного типа – отдельно стоящих одноквартирных домов – сегодня все более популярны блокированные малоэтажные здания – таунхаусы. Особенно характерно это для ближних пригородов Санкт-Петербурга. Наконец, есть и третий тип малоэтажной застройки – многоквартирные малоэтажные, в основном трехэтажные, дома. По словам Владимира Демина, заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области, социальные конфликты сегодня возникают в связи с тем, что девелоперы, скупая территории, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), начинают строить там таунхаусы. «Это возможно в силу несовершенства российского законодательства и провоцирует недовольство местных жителей. Девелоперы несут в застраиваемые территории совсем другой тип жизни. Наша позиция как региональной власти достаточно определенная: при подготовке градостроительных документов (генпланов и прочего) необходимо определять подзоны малоэтажной застройки, чтобы никого не вводить в заблуждение относительно характера будущих объектов жилищного строительства», – заявил Владимир Демин. Он также сообщил, что наибольшей остроты ситуация достигла во Всеволожске.
Стоит отметить, что благодаря лакунам в законодательстве сегодня не регулируется и контактная зона между застройкой разного типа. В этих условиях качество подготовки градостроительной документации, что входит в полномочия, как правило, муниципалитетов первого уровня, приобретает особую важность.
Лидирующие позиции в малоэтажном жилищном строительстве в Ленинградской области занимают такие муниципальные районы, как Все­во­ложский, Гатчинский, в несколько меньшей степени – Выборгский, Приозерский, Ломоносовский, Тосненский и Кировский районы.
«Новые территории жилищного строительства определяются генеральными планами городских и сельских поселений, а также Сосновоборского городского округа», – сообщила Ирина Максимова, начальник сектора реализации крупных инвестиционных жилищных проектов Комитета по строительству Ленинградской области. Она подчеркнула, что значительную долю в этих планах занимает именно малоэтажная застройка. С одной стороны, в этом заинтересована региональная власть. «Реализуется программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Ленинградской обла­сти», – напомнила Ирина Максимова. 
Еще один фактор развития малоэтажного строительства в Ленинградской области – взаимодействие регионального правительства с Фондом содействия развитию жилищного строительства. Стороны пытаются вовлечь в жилищное строительство ныне не используемые земли федерального назначения. Сейчас в работе два участка в Гатчинском районе: вблизи д. Белогорка (площадью 25 га) и в окрестностях д. Корпикюля (площадью около 361 га, на нем предполагается частично жилая застройка, частично рекреационная зона). 
Интерес девелоперов к малоэтажной застройке обусловлен тем, что они стремятся удовлетворить в рамках одного проекта максимальный спектр требований приобретателей жилья. «Застройщики активно реализуют мультиформатные проекты, сочетая коттеджные дома, таунхаусы и многоквартирные дома малой этажности», – сообщила Ирина Максимова. В числе наиболее заметных игроков в этом сегменте в областном Комитете по строительству называют ГК «Кивеннапа» (Гатчинский, Выборгский и Волосовский районы) ГК «СТАРТ Девелопмент» (поселок «Золотые ключи» вблизи д. Тайцы Гатчинского района), ООО «Тареал», подразделение эстонского холдинга Technomar & Adrem Ltd. (поселок «Ванино» в Ломоносовском районе). В ближайшее время территорией активного роста должен стать пос. Новоселье Ломоносовского района, где предполагается застройка высотностью от 3 до 9 этажей.
рубрика: ЛенОблСоюзСтрой
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.