Бизнес проявляет инициативу

Агентство стратегических инициатив (АСИ) обсудило с бизнес-сообществом Северо-Запада реализацию «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в РФ.

Как подчеркнул глава агентства Андрей Никитин, для АСИ важно знать мнение самих предпринимателей о результативности выполнения «дорожных карт».
В  июне 2012 года правительство РФ утвердило планы мероприятий в рамках следующих дорожных карт: «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», «Повышение доступности энергетической инфра­струк­туры», «Совершенствование таможенного администрирования» и «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». Кроме того, получили одобрение «дорожные карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». Чуть позже были утверждены еще две «дорожные карты»: «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием». Сейчас в разработке Агентства стратегиче­ских инициатив находятся четыре «карты», которые должны быть приняты к дей­ствию не позднее конца 2013 года. Речь идет о планах мероприятий по регулированию оценочной деятельности и упрощению налогового администрирования, а также по созданию национальной системы компетенций и квалификаций и по доступу предпринимателей в социальную сферу.
Как сообщил Андрей Никитин, в основу «дорожной карты» по регулированию мероприятий оценочной деятельности положена необходимость закрепления ответственности оценщиков: по мнению АСИ, необходимо применение механизмов саморегулирования в этой отрасли. План мероприятий по созданию национальной системы компетенций должен решить задачу по созданию 25 млн рабочих мест для специалистов высокой квалификации. «Мы хотим создать все возможности для переобучения», – рассказал глава АСИ. Кроме того, по мнению Андрея Никитина, минимум 10% детских садов, школ, больниц, иных социальных объектов должны быть частными и функционировать при непосредственном участии малого и среднего бизнеса. «Сейчас государство финансирует садик как объект, а должно бы финансировать услугу на ребенка. Считаю, что в этой сфере малый бизнес мог бы показать свое правильное лицо», – прокомментировал Андрей Никитин.
Национальная предпринимательская инициатива по улучшению инвестклимата в РФ возникла из стремления пред­при­нимательского сообщества оценить, насколько действия госструктур в этой сфере соответствуют ожиданиям бизнеса. Если мониторинг мнений предпринимателей не подтверждает результативность принятого в рамках «дорожной карты» того или иного подзаконного акта, документ, как правило, отзывается на доработку. Пока наиболее сложно реализуются мероприятия по улучшению предпринимательского климата в строительстве. Сроки получения разрешительной документации в регионах РФ разнятся в 10 раз. В то же время мероприятия по повышению доступности энергетической инфраструктуры уже дали определенные результаты. «АСИ за очень короткий период времени стало объективно необходимым институтом, обеспечивающим обратную связь. Мы начали реализовывать «дорожную карту» на своем микроуровне еще 2,5 года назад и уже достигли определенных успехов. Если в 2010 году средний срок подготовки договоров технологического присоединения составлял 132 дня, сегодня это 24 дня, и количество заключенных договоров выросло более чем в 3,5 раза», – сообщил Андрей Сорочинский, генеральный директор ОАО «Ленэнерго».
Осенью АСИ намерено впервые представить рейтинг регионов с точки зрения инвестиционного климата. Андрей Никитин констатировал рост числа субъектов РФ, власти которых проявляют активность в этом направлении. «Например, в Калужской области сегодня на 1 рубль инфраструктурных вложений приходится 15 рублей паевых инвестиций в основной капитал. Есть конкуренция – есть сравнение, есть понятие эффективности или не­эффективности», – резюмировал Андрей Никитин.
рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.