«Банкирский Дом» спас долгострой в Шлиссельбурге

В Кировском районе Ленинградской области официально зарегистрировано около 200 участников долевого строительства, чьи интересы были ущемлены. «Мы предпринимаем усилия по урегулированию ситуации в каждом конкретном случае», – заявил Александр Векслер, заместитель главы районной администрации по экономике.

В Кировском районе сегодня насчитывается три «проблемных объекта» долевого строительства – это дома в Шлиссельбурге, Кировске и Отрадном. Как сообщил Александр Векслер, позиция муниципалитета такова, что исполнение строительной компанией всех обязательств по договорам долевого участия является обязательным, а неисполнение недопустимо. «Все жалобы, которые к нам приходят в связи с участием населения в долевом строительстве жилья, отрабатываются незамедлительно», – подчеркнул господин Векслер. Он отметил, что ведется мониторинг, профилактика, анализ проблемных ситуаций. Застройщики докладывают о ходе работ на объектах долевого строительства ежеквартально. Регулярно проходят и рабочие встречи строителей с администрацией первого уровня. «Работа ведется активно, но проблемы в сфере долевого строительства стоят достаточно остро», – признал представитель администрации Кировского района.
Всего в Кировском районе около 200 участников долевого строительства, чьи интересы были ущемлены. По утверждению районных властей, предпринимаются действия по урегулированию ситуации в каждом конкретном случае. При этом усилиями в немалой степени Комитета госстройнадзора в Кировском районе удалось избежать наиболее негативного для дольщиков развития событий. Наиболее благоприятная ситуация сложилась сейчас на объекте в Шлиссельбурге.
«Мы ожидаем, что пятиэтажный трехсекционный дом в Шлиссельбурге (поз. 2а, 3а) будет сдан в эксплуатацию уже до конца нынешнего года. Застройщик – ЗАО «РосРегионы» – после проведенной работы стал более ответственно относиться к исполнению своих обязательств. Компания была реструктурирована, и строительство продолжилось. В 2012-2013 годах поступили жалобы от семи граждан, вложивших денежные средства в строительство этого многоэтажного жилого дома. Строительство объекта начато в 2007 году, первая очередь дома сдана, но строитель­ство второй и третьей очереди до сих пор не закончено», – сообщили в администрации Кировского района.
В ноябре 2012 года в ЗАО «РосРегионы» произошла смена единственного акционера, и 17 декабря того же года в должность генерального директора компании вступил Павел Логвин. Для окончания строитель­ства «проблемного объекта» в Шлиссельбурге были привлечены финансовые средства ЗАО АКБ «Банкирский Дом», что позволило достичь мирового соглашения между застройщиком и кредиторами. Собрание кредиторов ЗАО «РосРегионы» состоялось в конце марта. По словам Александра Векслера, дополнительных средств от участников долевого строительства не потребовалось.
«В настоящее время на объект доставлены все необходимые строительные материалы для окончания строительства. По просьбе нового подрядчика строительства дома планируется проведение дополнительной строительной экспертизы», – уточнили в администрации Кировского района.
рубрика: Долевое строительство
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.