Испытание для нового застройщика

В реестре «проблемных объектов», который ведет Комитет госстройнадзора Ленинградской области, значатся три адреса в Тосненском районе: это дома в самом районном центре, в г. Никольское и пос. им. Тельмана. Два из трех объектов – в Тосно и Никольском – сегодня близки к вводу в эксплуатацию.

На последнем объекте из реестра Госстройнадзора, как сообщили в администрации Тосненского района, строительство еще не начато, хотя соответствующее разрешение уже получено. «Дольщики данного объекта в количестве 102 человека создали ЖСК «Тельмана, 23В». В настоящее время ЖСК оформил на себя права застройщика по данному объекту, заключил договор аренды данного участ­ка, оформил разрешение на строительство. Для достройки жилого дома ЖСК в качестве технического заказчика привлек ООО «Квартал 17А». Однако ООО «Квартал 17А» не может приступить к активной фазе достройки жилого дома, поскольку не решен вопрос по компенсации затрат технического заказчика путем увеличения этажности проектируемого микрорайона № 5 в пос. им. Тельмана, инвестором которого является ООО «Квартал 17А», – прокомментировали в районной администрации. Необходимо уточнить: создание ЖСК влечет за собой передачу прав и обязанностей несостоятельного застройщика на дольщиков, то есть дольщики, которые уже оплатили по договорам участия в долевом строительстве свои квартиры, вынуждены вступать в ЖСК, платить вступительные взносы, на которые в дальнейшем будет осуществляться достройка жилого дома.
В г. Никольское Тосненского района решение вопроса «обманутых дольщиков», близится к завершению. В 2011 году у прежнего застройщика – ЗАО «Жилищно-строительная компания – 1492» – возникли экономические сложности в связи с высокими инвестиционными платежами на развитие инфраструктуры на одном из объектов в Санкт-Петербурге. В августе 2011 года ЗАО «ЖСК-1492» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании компании банкротом. На это немедленно отреагировали участники долевого строительства в Никольском, которые стали обращаться во все возможные инстанции. В свою очередь, и администрации Никольского поселения, и Тосненского муниципального района, и Комитет госстройнадзора и госэкспертизы Ленинградской области предпринимали усилия, чтобы не допустить перехода дома в конкурсную массу.
Достройка дома с общей площадью жилья 8,2 тыс. кв. м по адресу: г. Никольское, Советский пр., 140, корп. 1, 2 и 3 (поз. 6.1, 6.2 и 6.3), стала серьезным испытанием на прочность для нового застройщика – ООО «Спутник», сообщила генеральный директор компании Ирина Левченко. «Когда на одном из совещаний у главы администрации Тосненского района Владимира Дернова нам предложили взять на достройку этот объект, мы, разумеется, досконально все просчитали и понимали, что ни о какой коммерческой составляющей для нас речь не идет. Дольщики «Нового Никольского» не создавали жилищно-строительный кооператив, а обязанности застройщика легли на компанию ООО «Спутник», таким образом, отношения нового застройщика и участников долевого строительства остались в рамках 214-ФЗ», – продолжает Ирина Левченко.
Причиной, по которой ООО «Спутник» взяло на себя обязательства по достройке проблемного объекта, лежат не в коммерческой, а в социальной плоскости. «Построенный нами несколько ранее дом – на поз. 5 – примыкает к «проблемной» позиции. Мы не могли допустить, чтобы наши дольщики жили по соседству с недостроем», – прокомментировала генеральный директор ООО «Спутник».
К моменту выхода нового застройщика на объект готовность первой очереди составляла, по оценке БТИ, 90%, второй очереди – в пределах 70%, третьей – около 50%. «В действительности готовность была ниже. Нам пришлось не только доделывать, но и переделывать, так как стройка не была законсервирована», – сообщила Ирина Левченко.
Первые две очереди дома на Советском пр., 140, были введены в эксплуатацию в обещанные ООО «Спутник» сроки – июне и декабре прошлого года соответственно. Разрешение на ввод в эксплуатацию третьей очереди будет получено в ближайшие дни. «Дольщики очень много пережили. Думаю, положительную реакцию мы получим только после того, как будет введен в эксплуатацию весь дом», – прокомментировала ситуацию Ирина Левченко. С вводом третьего пускового комплекса будут решены проблемы 236 обманутых дольщиков.
Решение острой и важной проблемы с «обманутыми дольщиками в г. Никольское показало, что завершение строительства жилого комплекса в намеченные сроки возможно благодаря инициативной группе дольщиков, громко заявивших о своей беде, поддержке исполнительной власти региона, муниципалитета, которые вовремя откликнулись на призыв о помощи и показали себя как специалисты высокого уровня, а также благодаря новому застройщику – ООО «Спутник», выполнившему взятые на себя обязательства.
рубрика: Долевое строительство
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.