Александр Лысов: «Мы вводим более 100 тыс. кв. м жилья в год»

Выборгский район Ленинградской области – территория, на которой одинаково интенсивно развиваются промышленное производство и сельское хозяйство, туристический бизнес и предпринимательство. Однако 2012 год стал непростым периодом в жизни муниципального образования. О достижениях, сложностях, путях их разрешения и перспективах рассказал глава администрации Выборгского муниципального района Александр Лысов.

Совокупный оборот организаций Выборг­ского района по всем видам экономической деятельности вырос по сравнению с 2011 годом лишь на 1%. Объем отгруженной продукции промышленного производ­ства, в основном в производ­стве машин, оборудования и транспортных средств, сократился на 11,5%. А инвестиции в реальный сектор экономики уменьшились практически вдвое. В то же время значительно улучшили основные показатели предприятия добывающей отрасли, 74% организаций муниципального образования оказались прибыльными. Район был признан лучшим в Ленин­град­ской области по созданию условий для развития малого и среднего бизнеса. А рост доходной части бюджета составил 24,7%.

– Александр Петрович, что бы вы отметили как наиболее важные черты экономики Выборгского района?
– Безусловно, важно то, что в 2012 году, хотя в районе не реализовывалось капиталоемких инвестиционных проектов на транспорте и в промышленности, сальдированная прибыль крупных и средних организаций превысила показатель 2011 года почти в два раза, достигнув 15,6 млрд рублей. Нельзя не отметить и то, что за прошлый год почти на 10%, обогнав темпы инфляции, выросла среднемесячная номинальная заработная плата – она составила почти 32 тыс. рублей.
Ведущее место в структуре промышленности района занимают обрабатывающие предприятия. По итогам года мы с удовлетворением констатировали, что объем их налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации вырос в два раза и превысил 1,57 млрд рублей.
Нарастили объемы выпуска продукции предприятия по добыче нерудных строи­тельных материалов. Рост произошел за счет добычи щебня, которая превысила уровень 2011 года почти на 7%. В целом на 18% выросло производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них. Стоит отметить положительную динамику лидера отра­сли – ЗАО «Интернешнл Пейпер» – и еще одного крупного производителя – ООО «Эс Си Эй Продактс Раша», где был реализован проект по модернизации оборудования.

– А что, по вашему мнению, стало основной причиной спада в секторе производства машин и оборудования?
– Негативную роль сыграло решение руководства ООО «Хелкама Форсте Виипури» – предприятия, доля которого в общем объеме отгруженной продукции районного машиностроительного сектора составляла в последние годы 70%, – обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании компании банкротом. Пред­приятие было ликвидировано, в отношении правопреемника – ООО «Форсте Вии­пури» – введена процедура наблюдения.
Сложности переживала и судостроительная отрасль. Так, в начале прошлого года лишь частично были загружены мощно­сти Выборгского судостроительного завода. Однако усилиями руководства верфи уже в конце февраля 2012 года был подписан госконтракт на производство трех дизельных ледоколов общей стоимостью более 12 млрд рублей. Кроме того, судостроители получили крупные заказы от ОАО «Пролетарский завод» и ОАО «Севмаш». Отмечу, что на предприятии реализуется мощная инвестиционная программа. В техническое перевооружение судоверфи только за 2012 год вложено почти 33 млрд рублей собственных средств. А в целом вложения промышленных предприятий Выборгского района в основной капитал составили в общем потоке инвестиций более 38%.

– Какова динамика инвестиций в основной капитал промышленных предприятий района? Ваша территория интересна крупным инвесторам?

– Не скрою, итоги прошлого финансового года вряд ли можно назвать позитивными. Зафиксировано сокращение по этому виду инвестиций почти вчетверо. Однако это был прогнозируемый результат. В 2011 году приток инвестиций был связан с завершением ряда крупных инвестиционных проектов. В порту «Высоцк» вступила в строй дополнительная линия слива железнодорожных цистерн с мазутом (проект ОАО «РПК Высоцк «ЛУКОЙЛ II»), а в Приморске завершено строительство бункеровочного комплекса. В 2012 году столь масштабных проектов не реализовалось.
Тем не менее прошлый год отмечен модернизацией нескольких крупных предприятий на нашей территории. Так, в ЗАО «Интернешнл Пейпер» реализован конечный этап установки оборудования в рамках проекта «Газотурбинная установка». В целом инвестиции в модернизацию предприятия составили 19 млн EUR.
Была запущена линии по производству акустических потолков Rockfon на заводе компании ROCKWOOL – объем инвестиций оценивается в 8,5 млн EUR.
Летом прошлого года с запуском третьей производственной линии более чем на 30% увеличилась мощность завода «ТЕХНОНИКОЛЬ-ВЫБОРГ», выпускающего битумные, кровельные и гидроизоляционные материалы. Стоимость модернизации превысила 120 млн рублей.
В рамках комплексной реконструкции каскада Вуоксинских ГЭС на Лесогорской ГЭС введен в эксплуатацию новый гидроагрегат № 3 мощностью 29,5 МВт.

– Выборгский район – одна из территорий активного жилищного строительства в Ленинградской области. Как оцениваете положение дел в районном строительном комплексе?
– Объем введенного в эксплуатацию жилья несколько сократился по сравнению с 2011 годом (до 78,7%), однако превысил психологическую отметку в 100 тыс. кв. м. Отмечу, что более 560 объектов из числа построенных у нас в 2012 году – индивидуальные жилые дома. Площадь ИЖС составила 71,33 тыс. кв. м из общей площади в 100,6 тыс. кв. м, многоэтажное строительство осуществлялось как в собственно Вы­борге, так и во входящих в его состав пос. Кали­нино и пос. им. Кирова. Причем почти 1,5 тыс. кв. м были переданы участ­никам программы расселения ветхого и аварийного фонда, а 23,2 тыс. кв. м были построены по федеральной программе предоставления жилья для военнослужащих. За последний год было также предоставлено участков общей площадью более 400 тыс. кв. м под комплексную застройку и 57 участков (около 63 тыс. кв. м) – в рамках реализации 105-оз – льготным категориям граждан.

– Что сегодня строится в районе?
– У нас довольно много высотного строительства. Могу отметить такие проекты, как 2 многоэтажных жилых дома на Большой Черно­земной ул. в Выборге (застройщик – ЗАО «ДСК № 3»), где 80 квартир приобретены районной администрацией для предоставления жилья по федеральной программе военнослужащим, уволенным в запас. Интересные объекты возводятся в районном центре. ООО «ГСК-Выборг» строит 10-этажный жилой дом на 100 квартир. Строительство малоэтажного комплекса «Кивеннапа» ведет в Первомайском сельском поселении ООО «Лад». Строятся высотные дома в пос. Рощино, Ильичево, Поляны. В общей сложности в районе сегодня около 20 площадок, на которых идет активное жилищное строительство.

– Александр Петрович, не секрет, что ЖКХ района уже не первый год испытывает сложности из-за внушительной задолженности населения. Какие пути решения этой проблемы вы видите?
– ОАО «Управляющая компания по ЖКХ», действительно, прилагает большие усилия к повышению собираемости коммунальных платежей от населения. Только за прошлый год неплательщикам было разослано почти 3,5 тыс. извещений-преду­преждений. Как показывает практика, это достаточно эффективная мера воздействия. За год было заключено 222 соглашения на 8,6 млн рублей о погашении долга в рассрочку. В то же время, к сожалению, в районе достаточно распространена практика судебного решения таких коммунальных споров. За 2012 год управляющая компания подала в суд заявлений на взыскание 31,7 млн рублей. Полностью погашена задолженность по судебным приказам почти на 12 млн рублей, а еще 29,4 млн рублей будут взысканы в ближайшее время через Службу судебных приставов. Радует, что 2012 год обошелся без выселений злостных неплательщиков, хотя пришлось прибегнуть к таким мерам, как отключение жилья должников от общедомовых электрических сетей (почти 9,5 тыс. отключений за год). И все же коммунальные долги населения остаются нашей головной болью. На начало года они составили 376,5 млн рублей.
рубрика: Территория
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.