Садоводствам помогут газифицироваться

Руководство ОАО «Ленобл­газ» и актив партии «Еди­ная Россия» по Санкт-Петербургу провели встречу, посвященную проблеме газификации садоводств в Ленин­градской области. Согласно данным Союза садоводов России, сегодня в газификации нуждаются около 3 тыс. садоводческих хозяйств, расположенных в регионе.

Недавно стартовал проект «Единой России» под названием «Дом садовода – опора семьи», разработанный в сотрудничестве с Союзом садоводов России. Его цель – развить инфраструктуру садоводческих товариществ. Социальная программа «Дом садовода – опора семьи» предусматривает к 2020 году газификацию более 80% садоводческих хозяйств. На начало текущего года в Ленобласти газифицировано всего 0,13% от всех садоводств. При этом около 800 садоводческих некоммерческих товариществ в Ленобласти электрифицированы и могут быть газифицированы.
Определенную проблему, по мнению участников встречи, представляет тот факт, что сегодня в газификации доминируют оборудование и котлы западного производства. Эти котлы зачастую не адаптированы к нашим погодным условиям и требуют постоянного обслуживания и частого ремонта.
На встрече принято решение поддерживать предложение по альтернативной газификации садовых домиков котлами российского производства (подробнее о котлах отечественной разработки читайте в следующем номере газеты «Строительный Еженедельник. Ленин­градская область»).
рубрика: Перспективы
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.