Бюджету добавили пессимизма

Доходы городской казны в 2009 году сократятся еще на 110 млрд рублей, что повлечет снижение расходов прежде всего капитального характера.
На два года назад
В ноябре прошлого года главный финансовый документ города на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов уже корректировали. Тогда от первоначального уровня доходов в 403 млрд рублей «отрезали» 25,8 млрд рублей и на такую же сумму сократили расходы. В том числе город отказался от участия в проекте «Охта-центр» и некоторых других. Причина – влияние мирового финансового кризиса. Следствие – сокращение доходов казны еще на 110 млрд рублей. По сути, параметры бюджета-2009 будут на уровне 2007 года. Как отмечает вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, закон о бюджете должен быть адекватен сложившейся ситуации, а его корректировка необходима, чтобы успеть запустить конкурсные процедуры до весны-лета – самого активного времени строительства.
Зоопарку и экспрессу
придется подождать
Расходы города предполагается сократить на 90,5 млрд рублей. Секвестирование не затронет ни одну социальную статью бюджета, а Адресная инвестиционная программа (АИП), «похудевшая» при предыдущей корректировке на 11 млрд рублей, сокращается еще на 43 млрд рублей. По словам председателя Комитета финансов Эдуарда Батанова, первое направление секвестирования – отказ от начала новых проектов, таких как строительство зоопарка, «Надземного экспресса», Орловского тоннеля, моста через Неву в районе острова Серный. Во-вторых, пересмотрена сметная стоимость завершения строительства объектов, которые предполагается ввести в 2009 – начале 2010 года с учетом снижения цен на стройматериалы и планируемого роста конкуренции на конкурсах по государственному заказу.
На 3 млрд рублей сократятся затраты на благоустройство, в том числе на ремонт и содержание дорог, на 600 млн рублей – на капремонт зданий, на строительство бюджетного жилья направят не 27 млрд рублей, а только 14 миллиардов. Однако на это направление могут пойти деньги, не израсходованные при закупке квартир у застройщиков, и сумма может вырасти до 20 млрд рублей.
Строительство ЗСД город профинансирует в объеме 3 млрд рублей, а вот метро недополучит 1,5 миллиарда и будет профинансировано в объеме 7,9 млрд рублей, но это, по словам г-на Батанова, возможно с учетом опережающих темпов работ в предыдущие периоды.
Лучше поздно, чем никогда
Г-н Осеевский поясняет: если ранее запланированные проекты не будут начаты в 2009 году, это не значит, что город от них отказывается. Дело лишь в подвижках по времени. Если же речь идет о конкурсах, то процедуры просто будут продлены, как произошло с конкурсом по реконструкции аэропорта «Пулково». Напомним, имя победителя конкурса планируется назвать в мае-июне нынешнего года, а не в марте, как предполагалось ранее.
«К проекту «Пулково» очень большой интерес компаний, работа продолжается, и мы считаем, что проект будет реализован», – уверен г-н Осеевский.
В Смольном также обещают продумать способы взаимодействия с инвесторами, которые оказались в трудной ситуации и не могут выполнять обязательства по договорам с КУГИ по строительству и реконструкции.
Дефицит: быть или не быть?
По предварительным прогнозам, дефицит бюджета в 2009 году составит 38,3 млрд рублей. Часть этой суммы (10 млрд рублей) предполагается покрыть за счет заимствований, что на 3 млрд рублей больше, чем планировалось ранее. На покрытие остальной суммы пойдет экономия бюджетных средств в 2008 году, которая составила порядка 40 млрд рублей. При этом г-н Осеевский рассчитывает, что кредиты по итогам года могут и не понадобиться.

Цитата
Михаил Осеевский, вице-губернатор Петербурга:
– Пока мы закладываем пессимистичный взгляд на ситуацию и считаем, что это правильно, потому что лучше исходить из того, что денег будет меньше.

Автор: Наталья Тимофеева
рубрика: Cобытия и комментарии
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.