Строить нельзя понизить

Знак препинания в данной фразе появится 4 февраля. В этот день депутаты Законодательного собрания Петербурга собираются принять в третьем чтении закон о ПЗЗ, а компания ЛЭК до наступления этого дня – согласовать проект небоскребов у Новодевичьего монастыря.

Одну экспертизу, историко-культурную, скандального проекта будущего высотного комплекса «Империал» у стен Новодевичьего монастыря компания ЛЭК успешно прошла. И – получила разрешение строить здания высотой 73 м. Итоговое заключение было выдано специалистами мастерской Татьяны Славиной (оной мастерской город обязан появлением «Финансиста» на Васильевском острове, строительством в Таврическом саду и разборке флигеля Лобановых-Ростовских и прочими громкими проектами).
Как сказал Алексей Комлев, заместитель председателя КГИОП, при решении вопроса о сохранении прежней высоты «Империала» это ведомство руководствовалось прежними правилами землепользования и застройки, так как новые еще не приняты Законодательным собранием. По словам чиновника, историко-культурная экспертиза согласовала данную высоту, так как по действующим правилам эта зона застройки не относится к центру Петербурга и квалифицируется как территория между центральной частью и кольцевой автодорогой.
В свою очередь, начальник Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга Александр Орт отметил, что к проекту компании ЛЭК существуют технические вопросы, которые нужно будет еще обсуждать. «В конце декабря мы выдали застройщику ряд замечаний, одним из главных было именно отсутствие историко-культурного исследования. Теперь, когда оно есть, мы можем приступить к дальнейшей работе и согласованию технических моментов», – отметил Александр Орт.
Главное – успеть?
По словам вице-губернатора Александра Вахмистрова, если ЛЭК успеет согласовать свой проект до 4 февраля, когда должно пройти третье чтение закона о ПЗЗ, то он сможет построить свой объект 73-метровым. Если же нет, то «параметры проекта могут быть пересмотрены, по новым требованиям высота сооружения должна быть понижена до 35 метров», – заявил Александр Вахмистров.
В ЛЭК уверены, что смогут пройти все согласования до вступления в силу новых ПЗЗ. Чаяния руководства компании можно понять – все квартиры на верхних этажах комплекса были проданы еще в прошлом году. Если их придется сносить, ЛЭК не избежать многочисленных судебных тяжб с недовольными клиентами. Пока же строительство комплекса не ведется. Оно было приостановлено, когда выяснилось, что 19-этажные башни на Московском проспекте возводились без всякого разрешения.

Мнение
Павел Андреев, совладелец компании ЛЭК:
– Мы будем смотреть, почему нам предложили снизить высотность, все должно быть в соответствии со здравым смыслом.

Мнение
Алексей Комлев, заместитель председателя КГИОП:
– Влияние от этих зданий будет, но не существенное. И в первую очередь – из-за расположения «Империала» по отношению к Новодевичьему монастырю.

Комментарий
Александр Орт, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга:
– В декабре 2008 года застройщику были выданы замечания государственной экспертизы по представленному проекту. По состоянию на 28 января 2009 года замечания государственной экспертизы не устранены. Разрешение о строительстве не может быть выдано без положительного заключения государственной экспертизы. Решение о выдаче застройщику разрешения на строительство будет принято в соответствии с действующим законодательством на момент подачи заявления в Службу.

Справка
Ввести в эксплуатацию «Империал» планируют уже в третьем квартале 2009 года. Достроенный комплекс включает в себя восемь 19-этажных башен, связанных небольшими пяти-этажными вставками. В список зданий, которые предполагается понизить, попали и два корпуса другого проекта ЛЭК – «Премьер Палас».

Автор: Вениамин Оттоманский
рубрика: Городская среда
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.