Отельеры ожидают худшего

По материалам www.traveldailynews.com, www.ec.europa.eu, www.propertyeu.info

В 2008 году цена за гостиничный номер в среднем упала на 12% по сравнению с 2007 годом. Анализ ситуации показывает, что 2010 год в этом секторе недвижимости может стать самым провальным за долгое время. Проведенное международным агентством DLA Piper исследование показало, что ведущие операторы гостиничных сетей всерьез опасаются банкротства.

Опрос руководителей 261 европейских отелей показал даже худшие результаты, чем ожидалось. Так, 79% респондентов предсказывают банкротство отелей в следующие 12 месяцев, четыре из десяти – прогнозируют расформирование более пяти известных гостиничных сетей.
На международном инвестиционном форуме отельеров (IHIF) руководители гостиничных сетей Европы менее оптимистичны в отношении состояния дел в индустрии, чем их коллеги из США. Только 39% опрошенных менеджеров европейских отелей считают, что индустрия оправится в 2010 году; в США же в этом уверены 59%. Более половины европейских респондентов (52%) не ожидают улучшения до 2011 года. Причины для пессимизма две: отток средств из индустрии (43% опрошенных) и тяжелое состояние европейской экономики в целом (33%).
Тем не менее опрос показал, что и сегодня у инвесторов, не стесненных в средствах, есть возможности для развития рынка (так высказались восемь из десяти опрошенных). Большинство участвовавших в опросе (71%) также считают гостиничный сектор перспективным для долгосрочных инвестиций.
Гостиничный бизнес не существует в отрыве от других секторов экономики. При этом один из руководителей DLA Piper Карен Фрайбе считает, что «всегда будут победители и лузеры». Победители обращаются к экспертам за помощью для более выгодного перезаключения контрактов, они совершенствуют свою структуру, делая ее более гибкой и эффективной. «Лузеры» ничего не делают. «Пессимизм в индустрии отчасти связан с пересмотром существующих условий займов. Позиция держателей акций станет доминирующей в индустрии в третьем и четвертом кварталах этого года», – уверен эксперт.
Несмотря на ситуацию и понятное желание сократить расходы во время рецессии, крепкие инвесторы продолжают интересоваться устойчивым гостиничным девелопментом. В ходе опроса удалось выяснить, что 81% респондентов ожидают заметного ухудшения ситуации в следующие 12 месяцев. Четверть опрошенных считают, что меры, разработанные Европарламентом в сфере охраны труда (Working Time Directive), окажут негативное влияние на гостиничную индустрию. 70% опрошенных свидетельствуют о заметном снижении числа людей, занимающих гостиничные номера в связи с командировками.
Евростат опубликовал отчет о заполняемости отелей Европы. Статистика показывает, что больше всего востребованы отели Испании, Италии, Германии, Франции и Великобритании (страны выстроены в порядке убывания значений). Этот показатель заметно увеличился в Словакии, Польше и Латвии, а уменьшился на Кипре, в Греции и Нидерландах.
Эксперты, обозревающие мировой гостиничный рынок, отмечают, что на 5-10% по сравнению с 2008 годом упал уровень заполняемости и цена номера. Консалтинговая компания Horwath HTL провела опрос более 2,7 тыс. отельеров по всему миру. В результате выяснилось, что 71% респондентов ожидают падения уровня заполняемости гостиничных номеров в 2009 году, а 67% предсказывают падение цены за номер. Более 70% отельеров опасаются того, что оборачиваемость будет более низкой, чем в прошлом году. Треть опрошенных говорят даже о снижении этого показателя на 10-15%.
Негативные прогнозы относятся ко всем сегментам рынка гостиничных услуг. Более половины респондентов ожидают спад как в туристическом, так и в конгрессном и бизнес-секторе.
рубрика: За рубежом
автор: Ирина Барчук
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.