Намеченное выполнят

Компания «Межрегионгаз» – одна из дочерних структур Газпрома – готова выполнить обещание, данное городу, и построить четыре спортивных комплекса в Приморском, Московском и Невском районах в III квартале 2009 года.

Однако по-прежнему не готова градостроительная документация, в соответствии с которой должны возводиться эти объекты. Инвестор и город при реализации социально значимого проекта столкнулись с объективными трудностями, которые знакомы многим петербургским застройщикам.
В 2008 году правительство Санкт-Петербурга и ОАО «Газпром» подписали договор о сотрудничестве, в соответствии с которым ООО «Межрегионгаз» стало инвестором, а ООО «Петербургрегионгаз» – заказчиком-застройщиком при возведении спортивных комплексов в рамках реализации программы «Газпром – детям». Тогда же срок ввода объектов в эксплуатацию был определен III кварталом 2009 года.
В марте-апреле 2008 года инвестор получил четыре пятна для проведения изыскательских работ: более 18 тыс. кв. м юго-восточнее пересечения Богатырского проспекта с Фермским шоссе и более 20 тыс. кв. м юго-восточнее дома 30, лит. А, по Главной улице в Приморском районе, а также более 20 тыс. кв. м северо-западнее дома 5, лит. А, по Московскому шоссе в Московском районе и более 23 тыс. кв. м северо-восточнее пересечения улицы Антонова-Овсеенко с Дальневосточным проспектом в Невском районе. Все проекты поддержал Комитет по физической культуре и спорту, КГА дал заключение о том, что размещение объектов на участках не противоречит функциональному зонированию, установленному Генеральным планом города.
По словам генерального директора ООО «Петербургрегионгаз» Валентина Казаченкова, в настоящее время выполнен весь перечень изыскательских работ по всем участкам застройки, за исключением разработки документации по планировке и проектов межевания территорий. На трех выделенных участках работы производятся сторонними организациями, а по четвертому участку не решен вопрос с КГА по уменьшению площади разработки проекта планировки и межевания. По данным инвестора, согласование и утверждение градостроительной документации намечено на 30 июня 2009 года. В Приморском районе заказчиком на разработку проектов планировки и межевания является сам инвестор и ЗАО «Мегалит», в Московском районе – ООО «Грама», а в Невском районе – ЗАО «ЮИТ Лентек».
Компания вынуждена выходить на повторные изыскательские работы. Тем временем строительство идет полным ходом. Судя по сведениям, которыми располагает Комитет по земельным ресурсам и землеустройству, в наибольшей стадии готовности сегодня находится спортивный комплекс, который возводят на Богатырском проспекте. Здесь уже занимаются внутренней отделкой.
рубрика: Инвестиции и проекты
автор: Ирина Барчук
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.