Квартплата подросла

1 августа состоится традиционное сезонное повышение размера квартирной платы.

На этот раз она вырастет еще на 18,4 рубля в месяц в расчете на одного жителя отдельной квартиры. Повышение затронет такие ее статьи, как «вывоз твердых бытовых отходов» и «содержание и текущий ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения».
Как сообщил председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин, вывоз отходов подорожает до 2,9 рубля в месяц на квадратный метр общей площади жилья, а обслуживание и ремонт газовых труб – до 33 копеек в месяц на квадратный метр общей площади. «Таким образом, с 1 августа 2009 года суммарный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (в расчете на одного человека в пределах социальной нормы жилья) составит в месяц 17,4 рубля. В процентном отношении, если брать суммарную структуру платежей за жилищно-коммунальные услуги, это составит менее 2 процентов. Остальные составляющие, которые формируют размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, остаются на уровне, установленном в прошлом году. Для всех социально незащищенных слоев населения в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрены соответствующие льготы», – сказал он.
Дмитрий Коптин пояснил, что рост стоимости вывоза отходов был обусловлен требованиями федерального законодательства, в соответствии с которыми с 1 января 2010 года запрещается его финансирование за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Что касается газовых труб, то здесь за счет поступления дополнительных средств предполагается повысить безопасность работ и усилить профилактическую работу, чтобы по возможности предотвратить аварийные ситуаций.
Вроде бы небольшое повышение, тем не менее, стало предметом обсуждения круглого стола, организованного Агентством бизнес-новостей. Во-первых, в условиях кризиса, когда реальные доходы населения существенно упали, недовольство вызывает любой рост цен, тарифов и платежей. Да и претензий к работе коммунальных служб у петербуржцев остается немало. Поэтому основной темой обсуждения стал не частный случай состоявшегося повышения тарифов, а более общий, почти философский, вопрос о том, когда же количество (постоянно растущий размер квартплаты) перейдет в качество обслуживания петербургского жилья.
Но пока таких перемен ожидать, очевидно, не приходится. Компании, работающие в сфере ЖКХ, считают действующие тарифы на содержание и ремонт жилищного фонда заниженными и экономически необоснованными, говорят о «катастрофической» нехватке средств для полноценного обслуживания многоквартирных домов.
Обсуждение получилось настолько горячим, что вопрос о возможном положительном воздействии на практику работы управляющих компаний их переход с 1 января 2010 года от лицензирования к саморегулированию рассмотреть не успели. Возможно, со временем бизнес-сообщество и выработает стандарты профессиональной деятельности, которые помогут повысить качество работы организаций, обслуживающих жилищный фонд города. Однако думается, что первым следствием их вступления в саморегулируемые организации (требующего приличных финансовых затрат) станет дальнейший рост поборов с населения. Ведь только от жильцов обслуживаемых домов управляющие компании и могут получить средства, необходимые им для взносов в саморегулируемую организацию для «жизни по закону». Так что в обозримой перспективе тенденцию дальнейшего роста квартплаты можно считать вполне определенной.
рубрика: События
автор: Михаил Журавлев
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.