Земля подешевела

Фонд имущества Петербурга впервые за полгода реализовал право аренды земли под жилищное строительство. Результаты торгов свидетельствуют о том, что с декабря 2008 года арендная плата за 1 кв. м будущих улучшений снизилась как минимум в пять раз.

Представители фонда уверены, что прошедшие торги приведут к увеличению количества сделок с государственной и частной землей. Эксперты считают, что достигнутое в ходе торгов снижение арендной платы в пять и девять раз по сравнению с декабрем 2008 года – еще не предел.
Дом с паркингом за три года
По итогам торгов участок в Невском районе, на Шлиссельбургском проспекте, общей площадью 0,9 га получило в аренду ЗАО «Строительная компания «Юго-Запад» за 40,73 млн рублей на весь срок проектирования и строительства. Здесь планируется возвести жилой дом и подземный паркинг. Начальная цена лота – 31,73 млн рублей. Площадь будущего жилого дома – порядка 5,5 тыс. кв. м, паркинга – 3,3 тыс. кв. м. Проект необходимо реализовать в течение 3 лет. В результате торгов арендная плата за 1 кв. м будущих улучшений составила 4,6 тыс. рублей, или порядка 140 USD.
Участок под строительство жилья в Красносельском районе, на Ленинском проспекте, площадью около 3 га и соседний надел площадью 0,28 га под строительство паркинга были реализованы единым лотом по начальной цене 235 млн рублей. Победителем торгов стала компания ООО «Сервис-Строй». На участке порядка 3 га планируется строительство жилого комплекса с подземным паркингом общей площадью 95,7 тыс. кв. м. Соседний надел предназначен для размещения полуподземного паркинга площадью 3,2 тыс. кв. м. Проект необходимо реализовать за 63 месяца. В ходе торгов арендная плата за 1 кв. м возводимых улучшений составила 2460 рублей, или порядка 80 USD.
И это не предел
Установленная на аукционе стоимость аренды земли в пять и девять раз соответственно ниже величины, достигнутой в декабре 2008 года в ходе продажи права аренды на инвестиционных условиях территории в городе Пушкине, на Малой улице, 40, лит. А, под строительство многоквартирного дома с паркингом. Победителем торгов стала компания ООО «Гелион». По итогам аукциона стоимость аренды участка 0,38 га в Пушкине на весь срок строительства составила 48,4 млн рублей при начальной цене 46,4 млн рублей. Площадь полезных площадей после завершения строительства – 2,34 тыс. кв. м. Таким образом, стоимость аренды 1 кв. м возводимого жилья составила 20,7 тыс. рублей, или порядка 700 USD.
Последние крупные торги по продаже права аренды территорий под строительство жилья состоялись в октябре 2008 года. На продажу были выставлены участки в 58 квартале Приморского района, на пересечении улиц Оптиков и Туристской. Победителями торгов стали компании «ЛенСпецСМУ» и «ИПС». Нагрузка на землю составляла порядка 500 USD.
По словам главы Комитета по строительству Вячеслава Семененко, цена лотов формировалась в пределах 80-100 USD за квадратный метр возводимых улучшений, что примерно в пять раз ниже докризисной. Глава профильного комитета отметил, что итоги торгов свидетельствуют о том, что спросом у застройщиков пользуются участки площадью до 1 га.
Рынок больше не стоит на месте
В настоящий момент город готовит к торгам порядка 10 участков площадью около 2 га на юго-западе Петербурга. Не исключено, что, с учетом полученного на торгах опыта, данные территории будут разбиты на более мелкие лоты. Комментируя победу на торгах малоизвестных строительных компаний, Вячеслав Семененко отметил, что у крупных игроков рынка земельный банк уже сформирован. В то же, время чиновник высказал мнение о том, что в аукционе приняли участие компании, готовые к невысокому, по сравнению с докризисным периодом, уровню рентабельности строительного бизнеса – порядка 10%.
рубрика: Бизнес
автор: Надежда Мерзлякова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.