Перспективы рынка туманны

Риэлторы неоднозначно оценивают перспективы рынка недвижимости. Одни предрекают в среднесрочной перспективе оживление спроса и грядущий плавный рост цен, другие, ссылаясь на текущее состояние российской экономики, дают менее радужные прогнозы.

Об этом дискутировали участники круглого стола «Недвижимость Санкт-Петербурга: что изменилось на рынке в период январь-июль 2009 года?», прошедшего на прошлой неделе в Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Вторичный пошел за «первичкой»
Последние полгода риэлторы фиксировали снижение стоимости жилья и количества сделок с недвижимостью. По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», на первичном рынке средняя цена на квадратный метр в период с декабря 2008-го по июнь 2009 года снизилась: в сегменте типового жилья с 80 тыс. рублей до 72,5 тысяч; «комфорт» – с 117 тысяч до 105 тысяч; «элит» – с 216 тысяч до 198 тыс. рублей.
По мнению заместителя директора компании «Петербургская недвижимость» Олега Пашина, особенно в цене потеряли объекты с большими метражами. «Стоимость таких квартир будет снижаться, несмотря на то что уже сегодня они предлагаются в листингах практически по себестоимости – 50 тысяч за квадратный метр», – уверен эксперт.
На вторичном рынке также произошло значительное снижение и спроса, и стоимости. По мнению генерального директора АН «Адвекс-Московский» Максима Чернова, рекламная цена отличается от фактической на 10-15%, а торг при продаже однокомнатной квартиры может составлять до 20%.
Консультанты из «Петербургской недвижимости» уверяют, что на вторичном рынке в июне 2009 года средняя цена предложения составила 86,2 тыс. рублей за квадратный метр. Снижение цен за прошедшие 6 месяцев текущего года составило 11,3%. При этом ценовая разница между ценами квадратного метра жилья на первичном и вторичном рынке на конец июня 2009 года достигла 18,8%, что свидетельствует о продолжении тенденции снижения ценовых ожиданий продавцов на вторичном рынке до уровня цен реальных сделок.
Кризис против коммуналок
Как констатирует генеральный директор ЗАО «Магазин квартир-2» Эдуард Гоголев, кризис оказал негативное влияние на процесс расселения коммунальных квартир в Петербурге. Так, в 2009 году финансирование сделок, которые проходят в рамках городских жилищных программ, сократилось практически в три раза, а количество сделок с привлечением субсидий снизилось по сравнению с прошлым годом в пять раз.
Как отметили эксперты, кризис приостановил и процесс расселения ветхих «хрущевок». В нынешних экономических условиях девелоперы не рискуют браться за такие проекты.
Прогнозируя дальнейшее развитие рынка недвижимости, эксперты сошлись во мнении, что дальнейшего резкого снижения цен на жилье ожидать не стоит. «Сегодня единицы из девелоперов и застройщиков рассматривают возможность реализации новых жилых проектов, которые в лучшем случае будут построены через 1,5-2 года. Причем в их стоимость будут заложены процент инфляции и прочие экономические условия», – аргументирует свою позицию Эдуард Гоголев. В то же время эксперт уверен, что в среднесрочной перспективе спрос на рынке недвижимости активизируется, а цены пойдут вверх. По мнению Максима Чернова, на сегодняшний день предпосылок для роста стоимости жилья нет. Аргументируя свой прогноз относительно оживления спроса на рынке жилья, Олег Пашин замечает, что в условиях нестабильности курса мировых валют недвижимость остается самым надежным способом сохранения денежных средств.
рубрика: Бизнес
автор: Надежда Мерзлякова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.