«Ждите ответа…»

Загородный рынок продолжает пребывать в неопределенности. Покупатели ждут падения цен, застройщики – взлета. Исключением являются компании, которые остро нуждаются в «кэше» для выплаты кредитов.

Об этом говорили на круглом столе «Рынок загородной недвижимости: ждать второй волны кризиса или действовать немедленно?» Как долго это взаимное выжидание будет продолжаться, толком никто не сказал.
Не исключено, что с приходом осени на рынок придут и новые ожидания. Однако с течением времени все более вероятным становится вариант развития событий в виде череды банкротств застройщиков и, как следствие резкого сокращения предложения, столь же резкого взлета цен.
Что же происходит на рынке сегодня? Людмила Юшина, руководитель направления загородной недвижимости АН «Прогаль», отметила, что с января по апрель 2009 года в первую очередь продавались «дешевые» дома и дачи, стоимостью до 500 тыс. рублей, но более половины (60% сделок вторичного рынка) заключались по цене до 750 тыс. рублей. Поскольку дешевое жилье располагается дальше от города, закономерно, что основную массу продаж составила недвижимость отдаленных районов Ленинградской области: Кингисеппского и Тосненского. «Очень большое» число продаж было зафиксировано даже в очень удаленном Волховском районе. Традиционно пользуется спросом (включая и элитное жилье) недвижимость Приозерского района. Активное развитие дорожной инфраструктуры повысило интерес покупателей к земельным участкам Выборгского и Кингисеппского районов.
Виктория Кулибанова, шеф-редактор DPRealty («Деловой Петербург»), согласна: спрос на рынке существует, хотя и сместившийся в направлении более дешевого сегмента. По ее данным, основной объем предложения сохраняется в Выборгском, Всеволожском и Приозерском районах. Однако при повышенном спросе на дешевое жилье здесь имеется противоречие в виде огромного числа «элитных» предложений. Почти треть объектов (24%) выставлены по ценам выше 10 млн рублей и еще столько же находятся в ценовом диапазоне 2,5–5 млн рублей. Во Всеволожском районе 40% предложения составляют объекты стоимостью более 10 млн рублей. По словам г-жи Кулибановой, аналитики прогнозируют снижение спроса и снижение цен при одновременном снижении предложения в секторе дешевого жилья и повышении спроса на него.
Несмотря на общую стагнацию, в области загородного домостроения появляются новые проекты – СПО «СтройСервис» строит в поселке Мичуринское уникальные коттеджные поселки «Белое Озеро» и «Светлое». Владимир Поручиков, генеральный директор компании «Канадский дом», и вовсе сообщил, что компания пока обеспечена заказами и не пугается слухов о грядущей осенью «второй волне» кризиса.
Более подробно о состоянии рынка читайте в следующем номере «Строительного Еженедельника» в приложении «Загородное домостроение».
рубрика: Бизнес
автор: Михаил Журавлев
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.