Для аварийного жилья

В первой половине 2009 года Ленобласть получила 400 млн рублей на расселение аварийного жилья из средств ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

На днях фонд одобрил выделение средств на расселение аварийного жилья и проведение капремонта по последней заявке.
Коррекция планов
Правительство 47-го региона просило на эти цели 2,2 млрд рублей, но получит область только 832,2 млн рублей. Эти средства позволят отремонтировать 453 многоквартирных дома, где проживают 64 200 человек, и расселить более 400 жителей из 22 аварийных домов.
В этом году предполагалось провести капитальный ремонт 903 многоквартирных домов общей площадью 2,6 млн кв. м. Об этом СМИ сообщил председатель областного комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мяков. По его словам, с начала года уже расселено 84 аварийных дома, отремонтировано 630 жилых зданий. Планы области на улучшение жилищных условий приходится корректировать в соответствии с фактически выделенными Фондом содействия реформированию ЖКХ средствами.
Облегчить жизнь
Решением проблем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, озадачились и народные избранники региона. На пленарном заседании Законодательного собрания Ленинградской области одобрена законодательная инициатива о внесении изменения в 185-й федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Депутаты областного собрания считают целесообразным признать утратившим силу одно из условий, необходимых для получения муниципальными образованиями федеральных средств из Фонда на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья, – создание товариществ собственников жилья (ТСЖ) в многоквартирных домах.
Необходимость внесения поправки в федеральный закон обосновывает председатель постоянной комиссии областного Законодательного собрания по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу, член постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Сергей Кузьмин (фракция «Справедливая Россия»):
– Инициатива возникла после обсуждения на одном из пленарных заседаний вопроса о возможности получения муниципальными образованиями федеральных денежных средств по 185-му федеральному закону для капитального ремонта и улучшения жилищных условий людей, которые живут в аварийном фонде. Ряд депутатов выразили беспокойство по поводу выполнения всех 13 условий, которые закон определил для получения этих средств. Одним из самых жестких условий, по мнению депутатов, является создание товарищества собственников жилья. Причем сначала – не менее чем в 5 процентах многоквартирных домов, затем до 1 января 2010 года – не менее чем в 10 процентах, в дальнейшем эта планка повышается до 20 процентов. Проблема заключается в том, что жилой фонд на сегодняшний день изношен, и многие жители говорят, что готовы организовать ТСЖ, но при условии, что сначала будут, например, отремонтированы крыша, инженерные системы, сделан капитальный ремонт.
Поэтому инициатива подготовлена для того, чтобы муниципальные образования смогли получить федеральные средства из Фонда на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья и закон можно было реализовать.
рубрика: Область
автор: Евгений Иванов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.