Область не хочет «проблем с переселенцами»

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти отвергли законодательную инициативу депутатов Госдумы от «Единой России» о праве Петербурга и Москвы расселять своих очередников на областных территориях.

Госдума, приняв соответствующие поправки в Жилищный кодекс в первом чтении, отправила законопроект для обсуждения в регионы. В регионах возникли проблемы: оказалось, что законодатели в областях не хотят проблем с переселенцами.
Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного собрания Ленинградской области, готовя вопрос к заседанию, предложила законопроект поддержать. Однако непосредственно на заседании председатель комиссии Сергей Кузьмин заявил, что лично он с подобной идеей не согласен, потому что «из-за нее Ленобласть может получить проблемы». Несогласно с подобной идеей оказалось 35 депутатов, в поддержку инициативы единороссов проголосовали лишь четверо. Аргументы «против»: переселенцы представляют для области дополнительную нагрузку, они будут платить налоги в Петербурге, но при этом пользоваться объектами соцкультбыта в области – оказались сильнее доводов «за»: предлагаемая мера поддержит областных строителей, а также областной бюджет.
Вице-губернатор Ленобласти Рашид Исмагилов независимо от мнения депутатов областного парламента считает, что вносить поправки в Жилищный кодекс нет смысла. Петербург, как и любой застройщик, может выкупать у области землю под строительство и в рамках действующего законодательства.
Ранее губернатор Ленобласти Валерий Сердюков сообщил депутатам, что в области достраиваются жилые дома, заложенные в прошлом году. Это позволит в 2009 году сдать 900 тыс. кв. м жилья. В 2010 году такого задела уже не будет.
Сергей Кузьмин сообщил «Строительному Еженедельнику» о том, что депутаты Московской областной Думы тоже высказались против изменений в Жилищном кодексе: «Профильная комиссия рассмотрела вопрос на своем заседании и рекомендовала Московской областной Думе не поддерживать думскую инициативу».
Не стоит, очевидно, рассчитывать на то, что мнение законодателей регионов окажет серьезное влияние на Госдуму при принятии ей решения. Однако Сергей Кузьмин планирует провести консультации с депутатами Думы, избранными от региона, в частности, с Еленой Драпеко. Наверное, будет что обсудить и специалистам, которые соберутся на праздновании Дня строителя в области.
рубрика: Область
автор: Евгений Иванов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.