Сезон скидок и ожиданий

В июне на рынке жилой недвижимости наблюдался традиционный штиль. Консультанты объясняют данное явление сезонным спадом и надеются, что к сентябрю рынок оживет.

Впрочем, некоторые эксперты не поддаются всеобщему оптимизму и считают, что падение цен и темпов ввода жилья продолжится в новом строительном сезоне с удвоенной силой.
Согласно данным петербургского Комитета по строительству, в июне было сдано в эксплуатацию почти 76 тыс. кв. м жилья в четырех многоквартирных домах и реконструировано около 10 тыс. кв. м. В июне построены еще 46 индивидуальных жилых домов (около 12 тыс. кв. м), большая часть из которых приходится на Курортный и Колпинский районы, а также Павловск и Пушкин (см. таблицы на стр. 16).
По мнению Сергея Цветкова, генерального директора компании «МИР недвижимости», летом происходит традиционное сезонное снижение активности покупателей, что может привести к дополнительной коррекции цен (в форме акций и скидок). Но осенью спрос выровняется и превысит средние значения I и II кварталов. Сегодня клиенты ищут стопроцентную надежность и максимальную рассрочку, то есть ориентируются на покупку квартиры в домах высокой степени готовности с возможностью платить 2-3 года после госкомиссии. Относительно большим спросом пользуются объекты, которые строятся в партнерстве госбанков, даже если стадия готовности по ним невысокая.
Эксперты из АРИН уверены, что в начале лета снижение цен на рынке жилой недвижимости замедлилось. На «первичке» падение стоимости квартир составило порядка 1%, на «вторичке» – 2,5%. В настоящее время цена квадратного метра в новостройках составляет около 73 000 рублей, а на вторичном рынке – 84 000 рублей. На рынке все так же наблюдается снижение рекламных цен, встречается и снижение цен реальных продаж. По мнению Владимира Спарака, заместителя генерального директора АРИН, цены упали бы заметно ниже, но город оказал положительное влияние на рынок, выкупив часть квартир.
За последний месяц цены на жилую недвижимость снизились практически во всех районах, за исключением Адмиралтейского, где АРИН фиксирует увеличение стоимости «квадрата» на 1000 рублей. Наиболее дешевое предложение по-прежнему присутствует в Красносельском (74 000 рублей за 1 кв. м) и Фрунзенском (79 500 рублей за 1 кв. м) районах. Наиболее дорого – в Центральном районе (111 000 рублей за 1 кв. м).
«В июле следует ожидать дальнейшего снижения цен на 1-3 процента, – прогнозирует Владимир Спарак. – Общее снижение стоимости "квадрата" за третий квартал 2009 года составит порядка 5 процентов».
Отсутствие ипотеки приводит к смещению спроса в сторону малогабаритных дешевых квартир. Трехкомнатные квартиры просели по спросу, но в домах с высокой степенью готовности их покупают достаточно активно. В целом ситуация в сегменте экономкласса лучше, чем в комфорте и элите. «По нашим исследованиям, 50 процентов потенциальных покупателей думают, что цены на квартиры продолжат снижаться в ближайшее время, но, несмотря на это, половина из них не планирует откладывать покупку квартиры», – говорит г-н Цветков.
Тенденции по предложению являются следствием тенденций по спросу. Строительная активность также снизилась в два раза. Новые проекты выводятся в кратно меньшем размере, чем раньше. Сроки сдачи по многим стройкам переносятся. Компании стремятся достроить то, что начали, но даже для строительства этих проектов в заданные сроки им недостаточно продаж. Кто-то переходит на расчеты квартирами за поставки и работы.
рубрика: Жилая недвижимость
автор: Наталья Бурковская
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.