Дорога к дому

Независимость от заемных средств помогает застройщикам продолжать в кризис проекты комплексной застройки территорий.

Несмотря на то что кризис поставил под вопрос реализацию многих проектов квартального развития территорий, есть стройки, которые активно растут. Компания «Арсенал-Недвижимость» строит первую очередь жилого квартала «Девяткино» и не сомневается, что реализует весь проект, площадью более 300 тыс. кв. м.
Чужого не надо
«Нельзя сказать, что мы не почувствовали кризис. Это было бы лукавством – мы такие же участники рынка, как и многие другие застройщики. Но благодаря тому что наша компания всегда вела достаточно консервативную инвестиционно-финансовую политику, мы встретили кризис не имея обременения в виде заемных средств», – рассказывает генеральный директор ЗАО «Арсенал-Недвижимость» Виктор Лаптев.
Привычка «жить на свои» позволила компании в кризис не менять своих приоритетов, сохранить начатые крупные проекты и сосредоточиться именно на их реализации. Один из них и, пожалуй, главный – это строительство нового жилого квартала «Девяткино» недалеко от одноименной станции метро. Впрочем, это даже не квартал, а небольшой город, окруженный одновременно и чистейшей природой, и всеми благами цивилизации, включая отличную транспортную доступность и хорошо развитую инфраструктуру.
Проект реализуется по 214-му ФЗ и аккредитован страховой компанией «Югория» для страхования финансовых рисков дольщиков. «Мы полагаем, это подтверждает нашу надежность и прозрачность нашего бизнеса», – говорят в компании.
Не менее интересна и сама история возникновения нового квартала и основные этапы его пути к статусу проекта, реализуемого при федеральной поддержке.
Победитель конкурсов
Во-первых, проект строительства жилого квартала «Девяткино» является победителем по итогам отбора в 2008 году на субсидирование процентной ставки по привлекаемым кредитам. Условия субсидирования предусмотрены федеральной целевой программой «Жилище» на 2002–2010 годы. Что это означает на практике?
«Минрегионразвития субсидирует процентные ставки застройщику по схеме "ставка рефинансирования + 3 процента", что дает нам дополнительные конкурентные преимущества в виде гарантированного и доступного финансирования проекта», – рассказывает Виктор Лаптев.
Также проект «Девяткино» стал победителем конкурсного отбора для предоставления в 2008–2010 годах субсидий на обеспечение автодорогами новых микрорайонов массовой застройки. На федеральные средства от метро «Девяткино» к новому кварталу проложат 1,3 км дороги. Муниципалы уже получили первый транш. Дорогу закончат в 2010 году.
«Из 73 проектов со всей России, принимавших участие в конкурсе, прошли отбор всего 24. В том числе наш жилой квартал», – отметил Виктор Лаптев. Он не сомневается, что победить проекту в обоих конкурсах помогла действительно удачная концепция.
Важен и социальный фактор нового строительства. Застройщик разработал специальные льготные условия для молодых и многодетных семей. «Мы не можем сделать жилье доступным для всех, но нам важно помочь тем, кто только выстраивает фундамент новой семьи, и тем, кто заботится о будущих поколениях», – говорят в компании.
Работа в графике
Участок под строительство жилого квартала «Девяткино» приобретен компанией «Арсенал-Недвижимость» в 2007 году, и с того времени все работы осуществляются четко по графику. Получена исходная разрешительная документация, разработан градплан, проект планировки и межевания, успешно проведены общественные слушания, получены технические условия на инженерное обеспечение, разработан и согласован проект дороги, соединяющей квартал с метро, разработан проект первой очереди квартала, получено положительное заключение вневедомственной экспертизы и разрешение на строительство.
«При проектировании нашего квартала учтены самые современные требования к формированию комфортной среды. Кирпично-монолитные дома спроектированы в едином архитектурном стиле. Первые этажи займут предприятия сферы бытовых услуг и офисные помещения. В квартале предусмотрены благоустроенные уютные дворы с детскими площадками и спортивными сооружениями, современная инженерная инфраструктура, продуманный комплекс мер безопасности», – рассказывает Виктор Лаптев.
Кстати, на территории квартала предусмотрено строительство трех детских садов. Причем первый из них будет введен в эксплуатацию в составе первой очереди, так что жители первых построенных домов уже будут жить комфортно.
Вопреки кризису
Стоит отметить, что, придерживаясь своих жестких принципов в финансовой политике, «Арсенал-Недвижимость» смог в нынешние времена сохранить все свои основные крупные проекты в работе. Так, продолжаются работы в малоэтажном комплексе «Антоновка» на участке в 62 га под Всеволожском: компания реализует его за счет частных инвесторов.
Еще более необычно, что компания не отказалась от строительства ТРК «Мандарин» на углу Мебельной и Яхтенной улиц (участок 3 га), а нашла инвесторов и будет реализовывать проект по схеме ЗПИФ недвижимости. Управляющей компанией выступит БФА. Объем инвестиций в проект составит 20 млн USD. Концепция для проекта разрабатывалась компанией RMJM London Ltd. Общая площадь комплекса составит около 60 тыс. кв. м.
В помощь реализуемым проектам компания приобрела щебеночный карьер в Карелии. По словам Виктора Лаптева, его планируется использовать не только на собственные нужды, но и для поставок на рынок. Производство еще не запущено: проектируется завод, «дотягивается» 1 км железной дороги. Объем инвестиций оценивается в 1,5 млн USD.
«Мы действительно сформировали пул проектов, каждый из которых интересен и перспективен. Сегодня мы не сомневаемся, что и "Мандарин", и "Антоновка", и, конечно, "Девяткино" будут успешно реализованы», – резюмировал Виктор Лаптев.
рубрика: Жилая недвижимость
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.