Трещина без последствий

Треснувшая фасадная стена Главного штаба не вызывает у экспертов серьезных опасений и не препятствует реконструкции памятника архитектуры.

До конца 2014 года Государственный Эрмитаж планирует полностью приспособить Восточное крыло под функции современного музея мирового искусства XIX-XXI веков.
Трещина на фасадной стене Главштаба, выходящей на реку Мойку, была обнаружена задолго до начала сегодняшней реконструкции исторического здания. Работы по приспособлению Восточного крыла Главного штаба под функции музея мирового искусства XIX-XXI веков выполняет группа компаний «Интарсия». Президент ГК «Интарсия» Виктор Смирнов отметил, что первый раз трещина была зафиксирована в 2005 году специалистами компании «Эркон», проводившими обследование исторического здания. По версии директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, причиной появления трещины на фасаде памятника архитектуры могла послужить реконструкция дома на Большой Морской улице, 4, которая проводилась в 2004 году. Однако официально эту версию никто из экспертов пока не подтвердил.
Виктор Смирнов утверждает, что трещина не опасна для памятника и не мешает проведению реконструкции здания. «Конечно, мы будем ее «лечить», и соответствующие решения по этой проблеме отражены в проектной документации», – говорит Виктор Смирнов.
По оценкам специалистов, в данное время выполнено 35% объема намеченных работ по реконструкции Восточного крыла Главного штаба. По информации ГК «Интарсия», проведено усиление фундаментов, заменены перекрытия здания, практически готово углубление и заливка подвалов. Почти все помещения Восточного крыла оштукатурены. Сейчас устанавливаются металлоконструкции кровли и кровельных перекрытий. Почти закончен монтаж железобетонных световых фонарей, которые будут освещать выставочные залы. В некоторых помещениях проводится реставрация и воссоздание кирпичной кладки стен. На первом этапе реставрационных работ, до сентября 2010 года, подрядчики намерены отреставрировать значительную часть исторических интерьеров, которые в дальнейшем будут предназначены для произведений актуального искусства.
Проект реконструкции Восточного крыла Главного штаба выполнила архитектурная мастерская «Студия 44». Особенность архитектурной концепции заключается в анфиладном построении музея. С точки зрения авторов проекта, именно такой принцип «вытекает из планов Карло Росси и является универсальным для всех зданий Эрмитажа: Старого, Нового, Зимнего дворца и других». В анфиладах, опоясывающих музейный комплекс по периметру, разместится основная часть постоянной экспозиции. В результате должны получиться три анфиладные линии: Дворцовая (вдоль Дворцовой площади), Певческая (вдоль Певческого проезда) и Речная (вдоль набережной реки Мойки).
Работы по приспособлению Восточного крыла Главного штаба под функции современного музея проводятся на заемные средства Всемирного банка реконструкции и развития (ВБРР). Заказчик – Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Объем финансирования – 4,5 млрд рублей.
рубрика: Архитектура
автор: Марина Голокова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.